Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Нет вокала без мануала!

Нет вокала без мануала!

Приятный голос – мечта многих. И неважно, хочет ли человек петь на большой сцене или просто в кругу друзей: это умение неизменно привлекает внимание. Но, что же такое голос и как научиться им управлять?

Ученые считают голос одной из присущих человеку уникальных характеристик. Ранее в некоторых странах даже применялась практика фиксации тембра голоса в документах, подтверждающих личность. Научившись улавливать характерный окрас звука, можно многое узнать о человеке: его эмоциональном состоянии, самочувствии, возрасте и социальном положении. Именно поэтому многие приверженцы классического образования стремятся привить детям умение управлять голосом с самого детства. В таких случаях как нельзя кстати приходятся предложения типа уроки вокала в СПб или других городах. Помимо постановки голоса, эти учебные мероприятия разовьют хороший вкус и эстетическую составляющую. Работа над голосом прививает правильную осанку, позволяет оперировать разнообразными интонациями, развивает физиологически правильный контроль звуков и т.д. Кроме того, существует ряд небезынтересных фактов, которые сопровождают все, что касается голоса.

Высота голоса может подсказать возраст человека. Он будет варьироваться в десятилетнем диапазоне. Огромное влияние на тембр оказывает эмоциональное состояние человека. При положительном окрасе тон повышается и, наоборот, отрицательный или пассивный настрой заставляют голос понижаться. Обладая знаниями о таких элементарных свойствах голоса, человек получает способность контролировать восприятие окружающих, казаться им старше или моложе. Чем выше тембр голоса, тем неопытнее кажется собеседник. Несложно заметить, что чаще всего значительные посты и должности достаются именно людям с низким тембром. Те, кто хочет подняться выше по карьерной лестнице, обязательно должны взять этот факт на заметку и постараться придать своему голосу низкие нотки. Влияние на голос оказывают не только настроение и возраст. Весомая толика воздействия принадлежит и окружающей среде. К примеру, частое общение с мужской половиной человечества заставляет представительниц слабого пола говорить ниже. Здесь срабатывает природная «настройка» на окружающую обстановку, заставляющая людей приспосабливаться.

Многие ученые считают голос неповторимым, не склонным к изменениям. Поэтому, в некоторых странах (США и Европа) прибегают к записи юридических разбирательств, дабы использовать голосовые тона в качестве доказательств. Уникальность голоса стала базой для создания высокотехнологичных систем распознавания речи. Однако, у приверженцев голосовой исключительности есть ярые оппоненты. Их флагманов являются мастера, умеющие подделывать голос. Кстати, недавно умельцам удалось воспроизвести голос Джоконды.

Известны и прелюбопытнейшие факты, связанные с голосовыми казусами. Что только не происходило с человеческими голосами! Их и страховали, и связывали с внешней привлекательностью, пытались создавать и выращивать, использовали в качестве показателей различных свойств характера и организма. 



 

Архив Вестник К