Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Всё про металлопластиковое окно

Всё про металлопластиковое окно

С каждым днём, в мире строительства, появляется всё больше названий фирм производящих пластиковые профиля для изготовления довольно популярных на сегодня металлопластиковых окон. Ценовой спектр тоже достаточно широкий и в выборе такого плотно входящего в вашу жизнь элемента как окно стоит быть предельно внимательным и на качестве экономить не желательно. Во-первых, чем дешевле пластик, тем выше его токсичность, а во-вторых, температурные перепады в течение года могут сыграть достаточно неприятную шутку с вашим окном.
 Давайте рассмотрим, как всё же устроено знаменитое металлопластиковое окно и что происходит на стадии до того момента, как будет проведена установка оконных систем из металлопластика или ПВХ. Конструкция эта, собрана из пластикового профиля (который бывает от трёх до шести камер), со вставленным вовнутрь металлическим усилением (обычно это оцинкованная сталь). Это усиление закреплено в пластиковом профиле саморезами. Металл здесь выполняет основную значимость в жёсткости конструкции. Качество спаянных углов окна также играет большую роль в диагональной жёсткости и последующей эксплуатации окна. Далее в собранную конструкцию устанавливается фурнитура (механизм, благодаря которому функционирует подвижная часть металлопластикового окна). Фурнитура имеет довольно разные параметры. Чаще всего это поворотно-откидная система, микро-проветривание, «ручка курильщика» (для балконного блока) и еще некоторые вариации, которые реализуются в сборке по индивидуальному желанию заказчика. В собранную конструкцию нарезается штапик, в специальные пазы вставляется уплотнительная резина, функцию которой думаю не нужно описывать, затем просверливаются отверстия скрытого и открытого дренажа (отверстия внизу рамы для стока жидкости конденсата из внутренней части конструкции) и всё изделие тщательно обдувается пистолетом со сжатым воздухом, чтобы удалить всю отработанную стружку.
 Теперь можно уделить внимание остеклению. В металлопластиковую конструкцию предусмотрена установка, как одинарного стекла, так и герметичного стеклопакета с количеством камер от одной до трёх, но в основном, окна которые вы видите в квартирах, имеют в себе двухкамерный стеклопакет. Доказано временем, что такой вид остекления оправдывает себя соотношением – цена – звукоизоляция – тепло. Стеклопакет – это организм, который сохраняет и удерживает внутри сухой климат. Благодаря этому независимому климату он не конденсирует в себе влагу и не обмерзает при условии его правильной сборки и герметичности. Состоит этот организм из стекла, микро-перфорированной, алюминиевой дистанции с засыпанными в него гигроскопическими гранулами – силикагелем из специального герметика, которым заполнен весь торец – периметр стеклопакета. Надо сказать, что качество герметизации стеклопакета должно быть исключительным, иначе он не будет выполнять своего назначения или как минимум станет запотевать изнутри. В настоящее время существуют умные, полностью автоматизированные линии по сборке стеклопакетов, поэтому их качество практически безупречное.
 Когда рама со стеклопакетом готовы, выполняется предварительное помещение остекления на свое место в конструкции – если это глухая и неподвижная часть. Все подвижные части (форточки, створки и любые другие элементы конструкции, предназначенные для открывания), остекляются в производстве на постоянной основе потому, что здесь происходит не просто вкладывание стеклопакета в раму, а его максимальное расклинивание по диагональным углам. Это делается в обязательном порядке для того, чтобы раз и навсегда избежать подвижности створки и её диагонального провисания.
 После того, как конструкция собрана, остеклена и заштапикована, снизу крепится установочный профиль, его также называют «базовый» или «маурлат». Служит он для монтажа подоконника и отлива, а также хорошо помогает при транспортировке и перемещении изделий, защищая низ конструкции от механических повреждений. Затем выполняется доставка заказчику, и дальнейшая судьба металлопластикового окна или балконного блока ПВХ относится к монтажу. А это тоже предмет для достаточно серьёзного рассмотрения и выбора компании, которая будет проводить эти работы. Ведь от того, насколько правильно и профессионально будет произведена установка конструкций, зависит как отработают  тепло-сберегающие функции новых окон, и их долговечность.

 

Архив Вестник К