Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как успешно применять гумат калия

Как успешно применять гумат калия

Любой садовод или огородник хочет каждый год получать стабильный урожай, поэтому делает для этого все возможное. Ведь раньше надежда была лишь на хорошие погодные условия, а на сегодняшний день успешное выращивание возможно при использовании новых эффективных агротехнологий.

Обработка почвы и насаждений гуматом калия становится все более востребованней среди аграриев, поскольку они понимают, что с помощью таких препаратов можно достичь желаемых результатов. Ведь гуминовые удобрения способны повысить урожайность и качество готовой продукции в несколько раз.

Правила внесения удобрения

Как же правильно применять гумат калия? Ведь его необходимо не только купить, но и сделать раствор необходимой концентрации. А пропорции вещества и воды зависят от многих факторов:

  • Вида растения, которое нужно обработать;
  • Способа внесения;
  • Периода обработки и т. д.

Разводить концентрат следует водой приблизительно в размере 0,01%. Чтобы улучшить почву и состав ее органических элементов, препарат можно развести 0,1-0,2%. Использовать его в таком случае очень просто – добавить в землю. При этом часто гумат калия смешивают с различными органическими и азотными удобрениями, исключением являются фосфатными средства. Следует помнить, что правильное использование стимулятора такого типа является залогом высококачественного урожая.

Использовать такое органоминеральное удобрение можно на любых этапах роста и развития культуры. При этом однолетней рассаде понадобится внесение в начальном периоде роста, еще перед появлением органов размножения. А вот для многолетних растений лучше всего подойдет обработка во время пересадки, поскольку в это время корневая система их повреждена.

Преимущества калийных гуматов

Гумат калия производится из экологически чистого материала – низинного торфа. В его состав входит огромное количество элементов, которые позволяют нормально расти и развиваться растениям, а также усовершенствуют почву.

Плюсами использования данного удобрения при выращивании с/х культур можно назвать:

  • Повышение урожайности до 50%;
  • Начало плодоношения происходит раньше, чем обычно;
  • Создание уникальной микрофлоры почвы;
  • Экологичность готового продукта;
  • Комплексное воздействие на все части растения;
  • Укрепление иммунитета и повышение устойчивости к неблагоприятным климатическим условиям и т. д.

Также большим достоинством гуминового удобрения считается то, что в почве быстро накапливается слой гумуса, а при этом разрушаются различные древесные остатки.

По информации компании «Агротайм».

 

Архив Вестник К