Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Лист нержавеющий из стали AISI 321

Лист нержавеющий из стали AISI 321

Сферы, в которых применяется 

, весьма многочисленны. Это строительные и отделочные работы, производство труб, различного оборудования и деталей. В этом материале нуждаются лёгкая, тяжелая, химическая, пищевая промышленность и другие отрасли.

Материал устойчив не только к коррозии, но и к механическим воздействиям, износу, агрессивным средам, высоким и низким температурам. Для того чтобы добиться каких-либо особых свойств готового изделия, в сплав добавляются хром и никель, титан, марганец и другие элементы. Так удаётся получить изделие, способное выдерживать температуры более 1000 градусов Цельсия, воздействие кислоты и щелочи.

Поверхность может быть матовой, шлифованной, зеркальной, или декоративной (с рисунком). Сама сталь, из которой изготовлен лист, может иметь пищевое, или техническое назначение.

Одним из самых популярных видов стали, применяемой для изготовления листовой нержавейки, является AISI 304. Эта низкоуглеродистая сталь в РФ производится под названием 08Х18Н10Т.

Она устойчива к кислотам, может выдерживать температуру до 900С (краткосрочно). В составе содержится от 18 до 20% хрома и 8-10% никеля. Содержание серы минимальное. Применяется в химической и пищевой промышленности, для изготовления труб, дымоходов, и даже посуды. К примеру, из этой стали часто делают выхлопные трубы автомобилей.

Для работы под высоким давлением, при повышенных температурах, используется 

 

Нержавейка листовая может продаваться не только отдельными листами, но и рулонами, если этого позволяет толщина и уровень гибкости, пластичности. Стальные листы могут выпускаться разного размера по длине и ширине.

  • Сталь нержавеющая, листовая может быть горячекатаной и холоднокатаной;
  • Для горячекатаной тонколистовой действуют ГОСТы 5582-75 (производство) и 19903-74 (сортамент);
  • Для холоднокатаной – 19904-74 (сортамент);
  • По режимам обработки – ГОСТ – 5582-75.

Тонколистовым материал называется при толщине до 3,9 мм. Образцы от 4 мм и более относят к толстолистовым.

Большую важность имеет химический состав. Он определяется ГОСТом 5632-72. Как уже говорилось выше, добавки и их процент влияют на свойства готовой продукции. Также состав влияет на то, насколько просто будет осуществить сварку двух листов.

Существует множество марок стали, стойких к коррозии, из которых изготавливаются листы.

Компания «Региональный Дом Металла» осуществляет оптовые и розничные поставки различных видов металлопроката. Покупателям обеспечены самые выгодные условия для сотрудничества, отличные цены на продукцию. Для тех, кому требуется консультация, работает телефон, по которому служба поддержки отвечает на любые вопросы.

 

Архив Вестник К