Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » 2015 » Октябрь

Архивы 2015 Октябрь

Кто есть кто в исламском мире

Сунниты, шииты, алавиты, – названия этих и других религиозных групп ислама сегодня часто можно встретить в новостях, но для многих эти слова ни о чем не говорят… Сунниты Самое широкое течение в исламе Что обозначает название: По-арабски: ахль ас-сунна валь-джамаа («люди Сунны и согласия общины»). Первая часть названия означает следование пути пророка (ахль ас-сунна), а вторая …


Категория: О людях Дата: 31 октября 2015 К полной новости

В понедельник, 26 октября МИА «Россия сегодня» запустило флешмоб «Здесь хорошо», который продлится до Дня народного единства 4 ноября. Пользователям соцсетей предложили публиковать записи о жизни в России и фотографии любимых мест с хештегом #здесьхорошо. Однако блогеры изменили первоначальный смысл флешмоба, начав публиковать фотографии, отражающие проблемы России. Главное — в нашей подборке… Сначала пользователи соцсетей …


Категория: Наболевшее Дата: 31 октября 2015 К полной новости
Как оптические иллюзии обманывают мозг

Оптические иллюзии создаются за счет цвета, контраста, формы, размера, шаблонов и перспективы и обманывают наш мозг. Но как именно это происходит? Почему прямые линии кажутся косыми, а одинаковые отрезки — разными по длине? Давайте разберемся… Люди знакомы с оптическими иллюзиями на протяжении тысячелетий. Римляне делали 3D-мозаики для украшения дома, греки использовали перспективу, чтобы построить красивые пантеоны, …


Категория: Это интересно Дата: 31 октября 2015 К полной новости
Самые необычные мосты России

Построить хороший мост, чтобы он прослужил века, сложно. Построить мост, который при этом будет выглядеть как произведение искусства, еще сложнее. Но вполне реально… Бугринский Третий мост через реку Обь в Новосибирске, пересекающий реку под непривычным углом. Открыт для движения в 2014 году. Строительство моста на окраине города кажется неуместным, он ничуть не снижает нагрузки на главный …


Категория: Креатив Дата: 30 октября 2015 К полной новости

Судьба Ричарда Львиное Сердце, сложилась на удивление драматично Были в ней, как в шекспировских трагедиях, война с отцом и предательство родного брата, осада вражеских крепостей и заточение в замке давнего врага, свобода, купленная ценой огромного выкупа. В английском фольклоре сохранился образ благородного короля, рыцаря без страха и упреков. Но за стереотипами скрывается другая личность – …


Категория: О людях Дата: 30 октября 2015 К полной новости
Лунный календарь красоты на ноябрь 2015

Вот и подходит к концу осень, впереди новый сезон. Температура за окном уже заметно падает, поэтому кожа вашего лица и волосы потребуют сейчас особой заботы. С переходом к морозам, ваш тип кожи может меняться. Например, если летом у вас преимущественно жирная кожа, то зимой она может стать сухой от мороза и низкой влажности. Выбирайте соответствующий уход. В …


Категория: Астрология Дата: 30 октября 2015 К полной новости
Путин возродил пионерское движение

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», задачи которой будут аналогичны пионерскому движению, существовавшему в СССР. Как отмечается в документе, организация создается «в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей». Учредителем организации от имени РФ является Федеральное агентство по …


Категория: О людях Дата: 29 октября 2015 К полной новости

В начале своего властвования, император Римской империи Нерон уменьшил штрафы и налоги, пытался бороться с коррупцией, увлекался стихосложением. Но больше всего Нерон прославился своей жестокостью и необычными привычками… Жестокость 1. Император Нерон, по сообщению историка Светония, приказал умертвить свою тетку Домицию с помощью чрезмерной дозы слабительного. 2. После пожара 64 года н. э. в Риме, …


Категория: О людях Дата: 29 октября 2015 К полной новости

Человек всегда стремился дойти до предела своих возможностей… Практически каждый из нас пытается установить свой рекорд, будь то наши спортивные достижения, высокие показатели в видеоиграх или способность как можно дольше продержаться без любимого десерта. О самых отчаянных и невероятных рекордах можно узнать в Книге Рекордов Гиннесса, начиная от самого большого количества людей, вместившихся в автомобиль до …


Категория: Это интересно Дата: 29 октября 2015 К полной новости
Резервные фонды РФ подходят к концу

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Следующий год может стать последним для Резервного фонда, заявил во вторник в Совете Федерации министр финансов Антон Силуанов. «Примерно на 2,6 трлн рублей мы сократим (в 2015 году) объем наших резервов — больше чем наполовину. Все это означает, что 2016 год — это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши …


Категория: Наболевшее Дата: 28 октября 2015 К полной новости
Непереводимые слова и выражения, которыми в разных языках описывают нежные чувства

Удивительно все-таки складываются разные языки у разных народов. Для некоторых понятий, явлений или ощущений (знакомых, казалось бы, всем живущим на Земле) в каких-то языках существуют отдельные слова, в то время как носители других языков вынуждены описывать их длинными витиеватыми предложениями. И то не факт, что собеседник поймет, что именно человек имел в виду. Иллюстратор Эмма Блок …


Категория: Это интересно Дата: 28 октября 2015 К полной новости

Математика, как известно, «царица наук». Те, кто ей занимается всерьез, — люди особые — они живут в мире формул и цифр. В познании мира математики есть и практический смысл: за решение ряда задач институт Клэя готов дать миллион долларов. 1. Гипотеза Римана  Все мы помним ещё со школы ряд таких чисел, которые можно поделить только …


Категория: Это интересно Дата: 28 октября 2015 К полной новости
Италия 1950-х, в которую влюбился весь мир

Перед вами подборка фотографий, сделанных в 1950-х годах в Италии, которые прекрасно передают очарование всеми любимой средиземноморской страны. Отпуск в Риме Итальянский рабочий смотрит на американскую туристку, которая выгуливает пуделя на Испанской лестнице в Риме, около 1955 года Город романтики Гондольер проплывает мимо площади Святого Марка в Венеции, 1950 год Средиземноморская жара Туристическая лодка отплывает …


Категория: Это интересно Дата: 27 октября 2015 К полной новости

Российских ученых заставляют согласовывать любые публикации с ФСБ. Опровержения официальных лиц не слишком обнадеживают.   Журнал Nature, одно из самых крупных и авторитетных изданий, пишущих о науке, утверждает, что сотрудники Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского, входящего в структуру МГУ, получили предписание показывать свои работы перед публикацией сотрудникам ФСБ. Эту информацию подтверждают преподаватели географического факультета. По …


Категория: Наболевшее Дата: 27 октября 2015 К полной новости

Женские ножки всегда привлекали мужчин Даже когда платья были длинными и пышными, представителям противоположного пола удавалось выхватить взглядом заветную деталь женского туалета — подвязку — давая волю своей фантазии… Подвязки, 1780-е Подвязка (от фр. — «la jarret», что означает «подколенная впадина») по праву считается одним из старейших атрибутов соблазна и именно с ней связано множество красивых легенд и …


Категория: Это интересно Дата: 27 октября 2015 К полной новости

С самого начала официального участия российских войск в сирийской операции было множество сообщений о гибели российских военнослужащих. Однако нам каждый раз не удавалось найти какие-либо подтверждения такой информации. Но 25 октября, в ходе мониторинга социальных сетей, наша команда натолкнулась на вот такое сообщение: Оригинал сообщения Сохранённая копия В сообщении говорилось о военнослужащем в/ч 20926 (834-й …


Категория: Наболевшее Дата: 27 октября 2015 К полной новости

Нет человека, который бы ничего не знал о Вавилоне. Все слышали о Вавилонской башне, смешении языков, вавилонском столпотворении, блуднице на семиглавом звере. Все это легендарный Вавилон. Но каким он был на самом деле?… «Врата бога» Вавилон был основан представителями самой первой цивилизации мира – шумерами, в III тысячелетии до нашей эры. Тогда это было небольшое …


Категория: Легенды и Мифы Дата: 27 октября 2015 К полной новости

Черчилль говорил: «Россия — это загадка, завернутая в загадку, помещенная внутрь загадки». Немного уточним британца: Россия – это лабиринт, состоящий из множества лабиринтов, помещенных внутрь лабиринта. И в каждом лабиринте вас поджидают собственные «минотавры»… «ЛАБИРИНТ ДУХОВНЫЙ» Это икону, написанную в XVIII веке, вы можете увидеть в Новоиерусалимском монастыре. Образ очень неожиданный для русской иконографии: знающие …


Категория: Это интересно Дата: 27 октября 2015 К полной новости

Из какого фрукта сделана начинка «Джаффа Кейкс»? «Джаффа Кейкс» — знаменитое английское печенье, покрытое шоколадом, с прослойкой из апельсинового (как принято считать) джема, которое делают из абрикосов. «Апельсиновый джем» в серединке восьмого по популярности печенья в Великобритании на самом деле является смесью мякоти абрикосов с сахаром и каплей мандаринового масла. Данное утверждение появилось в «Дейли …


Категория: Это интересно Дата: 26 октября 2015 К полной новости

На прошлой неделе Нигина Бероева и Ксения Большакова вернулись из Сирии. Им удалось получить визу, и я попросил их сделать для моего блога несколько репортажей. Получить журналисту сирийскую визу очень сложно, особенно, если ты не работаешь на госпропаганду. Я получал визу год назад, когда конфликт был вялотекущим и Россия никак не принимала в нем участие. …


Категория: Наболевшее Дата: 26 октября 2015 К полной новости

Архив Вестник К