Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Реконструкция зданий

Реконструкция зданий

К новому строительству относится возведение здания или сооружения «с нуля» на свободном участке земли, в случае необходимости так же подведение наружных сетей (водопровода, канализации и др.), обустройство путей подъезда и благоустройство прилегающей территории.

Реконструкция зданий — это одна из разновидностей строительства, при которой выполняется ряд определенных нормативными документами требований:

• Перепланировка существующего здания или сооружения. Целью данного переустройства является полное либо частичное изменение функционального назначения помещений либо всего здания в целом.

• Замена физически изношенного и/или морально устаревшего инженерного и технологического оборудования, которое не соответствует требованиям эксплуатации строительных конструкций и инженерных систем.

• Доведение здания до действующих современных санитарно-гигиенических, экологических и технических норм.

• Так же к реконструкции относят расширение существующих зданий за счет надстройки дополнительных этажей, пристройки новых объемов и др.

Стоимость проектных и строительных работ, длительность процесса согласований и получения разрешительной документации при новом строительстве и реконструкции практически одинаковы.

К недостаткам в новом строительстве можно отнести длительность строительно-монтажных работ, возможный дефицит свободных участков земли, проблемы с подведением новых инженерных сетей.

При реконструкции чаще всего возникают все те же проблемы, что и при строительстве. К ним же добавляются трудности, связанные с приемкой объекта различными инстанциями (сан. станцией, пожарной инспекцией и т.д.). Это может быть связано с неточным соблюдением действующих норм из-за нехватки полезных площадей или неудачного расположение самого здания.

 

Архив Вестник К