Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » СТЕКЛЯННАЯ ПЛОЩАДКА НАД ГРАНД-КАНЬОНОМ

СТЕКЛЯННАЯ ПЛОЩАДКА НАД ГРАНД-КАНЬОНОМ

Смотровая площадка над Гранд-Каньоном представляет собой прозрачный выступ в форме подковы. Находится это чудо в Аризоне, недалеко от реки Колорадо, на самом краю одной стены каньона. Платформа построена на высоте 1450 метров, а подъем реки Колорадо составляет 350 метров. Высота расстояния между платформой и дном каньона колеблется от 150 до 240 метров.

Индейцы племени хуалапаи, желая, чтобы в их резервации в районе Гранд Каньона появилась какая-нибудь достопримечательность, дали разрешение на строительство смотровой площадки Skywalk на краю пропасти, глубина которой превышает 1200 метров. Подкова из стекла и металла обошлась в тридцать миллионов долларов.

Гранд-Каньон, является одним из наиболее поразительных творений матушки-природы. Только вообразить себе, что в течение миллионов лет река Колорадо рассекала в горной породе скал глубочайшие ущелья. Их необыкновенная форма и громадные масштабы вряд ли оставят хотя бы кого-то равнодушным. А ежели привнести к находящейся вокруг красоте немножко человеческого экстрима, то испытанный коктейль эмоций и ощущений будет зачаровывать и привлекать в эти места снова и снова.

Буквально так и прикинули в конторе, обладающей правами на ведение туристической коммерции в данном регионе Америки, и заказали строительство своеобразного смотрового моста, нависающего над ущельем, глубиной более одного километра.

Консольный мост, воплощающий функции смотровой площадки с большим кругозором, был назван «Небесная прогулка» (Skywalk).

Строительство Skywalk было начато в 2004 году, а торжественная церемония открытия этого чуда состоялась 20 марта 2007 года. Впоследствии, по американской традиции зарабатывать деньги, около этого смотрового моста выстроили еще и небольшой туристический центр. Весь комплекс обошелся фирме в 31 млн долларов.

Сегодня Grand Canyon Skywalk стала одной из наиболее известных туристических точек Гранд-Каньона.

Уникальная обзорная площадка с прозрачным полом, нависающая над пропастью имеет форму буквы «U», ширина мостика около трех метров. Пол и ограждающие стенки площадки изготовлены из специального многослойного стекла.

Экстремальный мост Skywalk способен выдержать нагрузку более 70 тысяч килограмм, однако дабы не подвергать конструкцию излишнему напряжению, одновременно более 120-ти посетителей на «Небесную прогулку» не впускают.

 

Источник


 

Архив Вестник К