Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » ЮНЕСКО потребовало от России отчета о памятнике князю Владимиру

ЮНЕСКО потребовало от России отчета о памятнике князю Владимиру

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО направил письмо российским властям и национальной комиссии при этой международной структуре с требованием представить доклад о памятнике князю Владимиру с учетом ранее проводимых консультаций…

Отчет российская сторона должна представить до 1 декабря этого года, уточнила сотрудница сектора внешних связей ЮНЕСКО…

Несмотря на продолжающиеся консультации с ЮНЕСКО, российские власти и Российское военно-историческое общество (РВИО) начали установку памятника по заранее запланированному графику. В ночь на 16 октября этого года на Боровицкой площади начали монтировать монумент, его открытие запланировано в День народного единства, 4 ноября…

• В январе этого года в ЮНЕСКО заявили, что неверно рассматривать площадку между Домом Пашкова и Боровицкими воротами Кремля как «пустое место, которое можно заполнить без городского планирования». ЮНЕСКО предупредило, что отказ от консультации по строительству в историческом ландшафте и несоблюдение требований конвенции об охране наследия может привести к последствиям для России. Кремль в случае неблагоприятного развития событий может лишиться статуса объекта всемирного наследия, не исключили в ЮНЕСКО.

• Сейчас в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО 1052 объекта, 27 из них находятся в России, еще 33 отечественных памятника в списке на включение.

 

Архив Вестник К