Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 108

Вопрос — ответ 108

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 108

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

До какого уровня разряжать аккумуляторы, чтобы они служили дольше?

Зависит от типа

Аккумуляторы на основе никеля лучше полностью разряжать, иначе их емкость снизится из-за так называемого эффекта памяти. Более того, если используется комплект из нескольких никелевых аккумуляторов, то один раз в 10 циклов желательно разряжать каждый по отдельности до напряжения 0,9 вольта, а потом заряжать.

Хранить их полностью разряженными не следует: оптимальное состояние для хранения — заряд на 40%. Это относится и к литиевым аккумуляторам, которые, в отличие от никелевых, подзаряжать можно с любого уровня. Их не стоит ни доводить до полного разряда, ни держать на 100% заряженными, так как то и другое сокращает срок службы.

Почему в хвойном лесу нет змей?

Есть, но не в чаще

Оба вида змей, встречающихся в средней полосе России, — гадюка и уж — водятся в хвойном лесу. Однако в умеренном климате для нормального самочувствия рептилиям необходимы солнечные ванны. Поэтому змеи держатся обычно не в гуще леса, а у опушек, на вырубках, гарях, у берегов болот и водоемов, то есть там, где проще найти возможность погреться на солнце.

В чем измеряют остроту слуха?

В метрах или децибелах

Простейшая методика состоит в определении расстояния, с которого человек слышит чью-то речь или шепот. Существуют также приборы-аудиометры, способные точно регулировать силу звука, подаваемого непосредственно в ухо испытуемому. В этом случае острота слуха (порог восприятия звука) измеряется в децибелах. Есть и другие методы, при которых используются другие величины, но они применяются реже.

Могут ли рыбы утонуть?

Лишь некоторые и лишь теоретически

Большинство пелагических рыб (то есть живущих у поверхности океанов) держатся на плаву благодаря пузырю, наполненному газами. На глубине давление газов в их пузыре не сможет компенсировать давление воды, и пузырь спадется. Рыба начнет тонуть, и если не успеет подняться с помощью мышц, то погибнет.

Это также касается рыб, лишенных плавательного пузыря, например акул. Тело акулы тяжелее воды. Если она перестанет быстро двигаться, то погрузится на дно. При этом акула еще и задохнется, так как ее жаберный аппарат не имеет мускулатуры, а ток воды сквозь него обеспечивается движениями тела. Впрочем, таких случаев пока не наблюдалось.

Почему мыло легче смывается теплой водой?

В ней больше энергии

Температура вещества отражает среднюю энергию его молекул. В теплой воде молекулы более подвижны и активнее взаимодействуют с молекулами мыла, отрывая их от кожи и переводя в фазу эмульсии — взвешенных в воде капелек-мицелл. В таком виде моющие вещества легче удаляются с поверхности вместе с загрязнителями, оказавшимися внутри мицелл.

Почему ленивцы такие медлительные?

Им незачем торопиться

Ленивец проводит жизнь в кронах деревьев, недосягаемых для большинства хищников. А его собственная пища – листья, цветки, плоды – неподвижна и к тому же всегда в избытке, так что конкуренции со стороны сородичей можно не опасаться.

В этих условиях механизмы, необходимые для быстрых или длительных движений (большая мышечная масса, мощное сердце, способность усиливать кровоснабжение мышц при нагрузке), становятся ненужными и не поддерживаются естественным отбором. Масса мышц у ленивца составляет около четверти массы тела (у человека – около 40%), масса сердца – 0,3% (у человека – 0,45%).

Ко всему прочему, быстрые движения привлекают внимание единственного естественного врага ленивцев – орла-гарпии.

С каких планет видно сразу и Солнце и звезды?

С тех, что без атмосферы и вдали от Солнца

Видеть звезды с Земли днем не позволяет солнечный свет, рассеянный атмосферой. Но и на Луне, где воздуха нет, Солнце мешает видеть другие небесные светила, поскольку глаз адаптируется к очень яркому освещению и перестает воспринимать слабые звезды.

А вот где-нибудь на карликовой планете Эриде, которая находится далеко за Плутоном, Солнце светит в 10 тысяч раз слабее. И хотя оно все равно в 100 раз ярче Луны, оно позволяет видеть звезды.

Кто сделал магазины Duty Free?

Предприниматель Брендан О’Реган в 1947 году открыл первый магазин беспошлинной торговли в нейтральной зоне аэропорта Шаннон в Ирландии. В этом аэропорту дозаправляли самолеты, летевшие через Атлантику, и пассажирам приходилось коротать пару часов в ожидании. Поскольку нейтральная зона не являлась территорией Ирландии, товары в магазине О’Регана не облагались местными налогами и стоили дешевле.

Сама идея была не нова: беспошлинная торговля велась и раньше, например на борту морских судов, но развитие авиации и рост пассажиропотока в аэропортах открыли куда большие возможности для такого бизнеса.

Какая первая опера написана на русский текст?

Первой оперой, написанной на русский текст, была «Цефал и Прокрис»

Ее либретто сочинил Александр Сумароков, а музыку – итальянец Франческо Арайя. Постановка была осуществлена в Петербурге в 1755 году, за 81 год до премьеры первой национальной русской оперы «Жизнь за царя» Михаила Глинки.

Почему на бытовых лампах указывают ватты, если световой поток измеряется в люменах?

Раньше сила света была пропорциональна потреблению энергии

В ваттах указывают не яркость, а энергопотребление. Пока широко использовались лампы накаливания, световая отдача была примерно пропорциональна потребляемой мощности и никто не задумывался о люменах. С появлением новых технологий (люминесцентной, светодиодной) на лампах стали указывать и мощность в ваттах, и световой поток в люменах.

При равной с лампами накаливания светоотдаче люминесцентные лампы потребляют в 4-5 раз меньше энергии, а светодиодные — в 5-10 раз.

Лампа накаливания: мощность 75 Вт, световой поток 700 люмен, срок службы 1000 часов, цена 20 руб., затраты на электроэнергию в год — 530 руб.*

 

Архив Вестник К