Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 117

Вопрос — ответ 117

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 117

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему некоторые не могут произносить [р]?

Из-за особого строения языка

При произнесении звука [р] уплощенный кончик языка поднимается к нёбу и вибрирует. Здесь необходима согласованная работа мышечных волокон языка, проходящих в разных направлениях. У некоторых людей часть этих волокон отсутствует, что не позволяет языку совершать все нужные движения. Это генетический признак, не поддающийся исправлению.

У какого животного самый большой угол поворота головы?

У совы

Птицы чрезвычайно свободно вращают головой благодаря особенностям сочленения их позвоночника с черепом. У них один затылочный мыщелок, а не два, как у млекопитающих. (Мыщелок — это шарообразная оконечность кости, которая входит в углубление другой кости, образуя сустав).

Кроме того, у птиц длинная гибкая шея, в которой имеется от 11 до 23 подвижных позвонков. Предела возможностей такое устройство достигает у совы: ее голова может поворачиваться примерно на 270 градусов в каждую сторону. Таким образом, общий размах вращательных движений совиной головы составляет полтора полных оборота.

Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян

В среде ювелиров слово «карат» появилось в XV–XVI веках. Оно произошло от похоже звучащего в средиземноморских языках названия рожкового дерева (Ceratonia siliqua). Семена этого дерева отличаются тем, что имеют на редкость постоянную массу, около 0,19 грамма. Они применялись в качестве небольшой меры веса еще в Римской империи. Сейчас используют метрический карат, равный 0,2 грамма.

Почему при вдыхании гелия меняется голос?

Потому что у гелия низкая плотность

Голосовые связки упруго вибрируют в потоке воздуха. У гелия плотность в семь раз ниже, чем у воздуха, он меньше нагружает связки, и они колеблются с большей частотой, отчего голос становится писклявым. А вот после вдыхания тяжелого газа фторида серы, который впятеро плотнее воздуха, даже женщины начинают говорить басом.

Может ли орел быть близоруким?

Может, но очень недолго
Глаза птиц подвержены тем же возрастным изменениям, что и глаза млекопитающих. В природе крупная хищная птица с выраженной близорукостью погибнет, так как просто не сможет прокормиться без острого зрения.

У орла же или грифа, живущих в неволе, заметить близорукость и отличить ее от других расстройств (например, ухудшения координации движений) довольно трудно. И, как правило, этим никто не занимается.

Кем приходятся друг другу родственники мужа и жены?

Почему у пожарных ведер коническая форма?

Такие не унесут со щита
Конус быстрее зачерпывает воду, упав в колодец или в пруд; его острым углом можно разбивать лед и смерзшийся песок; за вершину конуса легче хвататься рукавицей; вода из конической емкости меньше расплескивается, когда ведро быстро несут или передают по цепочке; из конуса вода прицельнее выплескивается на огонь.

Но самый простой и убедительный ответ: коническое ведро непрактично в быту, и его не заберут с пожарного щита для других целей.

Кстати, непременная коническая форма пожарного ведра характерна только для России.

Что такое каменные реки?

Это россыпи камней, которые под действием силы тяжести медленно движутся с плоских горных вершин по склонам и долинам.

Почему кошки балдеют от валерианы?

Нравится запах
Препараты валерианы лекарственной оказывают возбуждающее действие практически на всех кошачьих, включая львов и тигров. Эту реакцию вызывает летучее азотистое соединение актинидин, содержащееся в корневище валерианы, а также в актинидии.

Кошки часто обгрызают актинидию прямо на корню. Считается, что причиной этого служит сходство запахов актинидина и непеталактона — эфирного масла, содержащегося в котовнике кошачьем (кошачьей мяте). А запах непеталактона, как предполагается, похож на запах полового феромона самок кошачьих.

Однако эта гипотеза не объясняет, почему все названные растения действуют не только на котов, но и на кошек, хотя на последних обычно слабее. При этом у многих домашних котов и кошек сходную реакцию вызывает пропотевшая или долго не стиранная человеческая одежда.

Почему глаза у человека перемещаются синхронно?

Чтобы он лучше видел

Согласованное движение глаз позволяет строить объемное изображение предмета и точно оценивать расстояние до него. В эволюционном смысле это было особенно важно для животных, быстро передвигающихся в кронах деревьев, в том числе для наших предков-приматов. А вот у некоторых малоподвижных животных (хамелеонов, морских коньков) глаза способны двигаться независимо один от другого.

Синхронность перемещений глаз человека обеспечивается специальным нервным механизмом, формирование и отладка которого завершаются уже после рождения. Его нарушения порождают так называемую межъядерную офтальмоплегию — одну из форм косоглазия.

 

Архив Вестник К