Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 130

Вопрос — ответ 130

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 130

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему кошки всегда приземляются на лапы?

Они удачно вертят хвостом 

Кошка в падении энергично вращает хвостом. При этом в соответствии с законом сохранения момента импульса туловище кошки поворачивается в противоположную сторону. Кошка может замедлять или ускорять вращение, соответственно, вытягивая лапы или прижимая их к телу. Так продолжается до тех пор, пока она не окажется в самом безопасном для приземления положении, то есть ногами вниз.

Техникой безопорного переворачивания в воздухе владеют многие хвостатые, однако не все, а в основном те, кому приходится совершать большие прыжки, особенно по ветвям: древесные грызуны, виверры, куницы, лемуры.

Вряд ли так сможет перевернуться собака или даже выдра, хотя хвост у нее на зависть любой кошке. Дело не только в длине и массе хвоста, но и в наличии в мозге автоматической программы движений, включающейся немедленно, как только животное оказывается в полете в непривычном положении. 

Почему кожа морщинится, если долго находится в воде?

В ней разбухает белок

Белок кератин, в изобилии содержащийся в верхних (отмерших и отмирающих) слоях клеток кожи, связывается с водой и набухает. Клетки увеличиваются по всем направлениям, в том числе и вширь, что приводит к появлению складчатости кожи.

Почему в тюбике пасты разного цвета не смешиваются?

Потому что они густые 

Начиная с 1955 года было запатентовано немало тюбиков-смесителей с отсеками для разных веществ и горлышком для их объединения. Но сейчас все делается проще. Три дозатора параллельно заполняют тюбик густыми, а потому несмешивающимися пастами разного цвета, а они потом выдавливаются примерно в равных пропорциях без всяких специальных приспособлений.

Отчего возникает комок в горле?

От избытка эмоций

Комок в горле — это спазм (устойчивое напряжение) глоточных мышц. Как правило, он вызывается длительным возбуждением нейронов, управляющих этими мышцами. Оно может возникать по разным причинам, например под действием сильных эмоций.

Однако некоторые вещества, скажем димедрол, тоже могут вызвать спазм, всасываясь через слизистую глотки и действуя непосредственно на мышцы.

Почему солнечные лучи веером расходятся из-под облаков?

Это эффект перспективы

В безоблачный день свет рассеивается равномерно по всему небу, и солнечные лучи незаметны. Но если солнце прячется за облаками и лучи проходят сквозь разрывы в них, в воздухе может возникнуть веерообразный узор из-за рассеяния света на пылинках и капельках воды. Такой узор называют сумеречными лучами. Конечно, эти лучи параллельны, поскольку до солнца очень далеко, но для наблюдателя, стоящего на земле, они обычно выглядят расходящимися.

То же самое происходит, если смотреть на железнодорожные рельсы: они параллельны, но для наблюдателя они вблизи расходятся, а вдали практически смыкаются. Cолнечные лучи тоже могут иногда выглядеть сходящимися. Это происходит, когда скрытое за облаками солнце светит из-за спины наблюдателя.

Почему в России царь, а в Европе король?

Двоюродные братья — русский царь Николай II и английский король Георг V

Они преемники разных империй 

Название королевского титула восходит к собственному имени Карла Великого, чья империя в начале IX века простиралась от Пиренеев до Дуная. А Иван Грозный, назвавшийся в 1547 году первым русским царем, считал себя наследником другой империи — православной Византийской, павшей в XV веке под ударами мусульман.

Поскольку Византия была преемницей Римской империи, ее правителей именовали цесарями (от имени Юлия Цезаря, фактически монарха Рима). Русское слово «царь» есть производное от «цесарь». 

Почему брошенный камень отскакивает от поверхности воды?

Он получает отдачу при ударе о воду 

Плоский камень, «атакующий» воду под углом 10–20 градусов, подобен днищу катера: он отталкивает набегающую воду вниз, а сам получает толчок вверх по принципу «действие равно противодействию».

Подобное может случиться не только на озере. Если космический корабль или метеороид войдет в атмосферу на высокой скорости и под пологим углом, то он отразится в космос. 

Почему бенгальские огни так названы?


Их изобрели в Бенгалии 

Бенгальцы (жители Восточной Индии) использовали эти огни в качестве сигнальных, сжигая в бамбуковых трубках смесь из селитры, серы и сернистой сурьмы. 

Почему при разговоре по мобильному иногда слышишь свое эхо?

Из-за задержки при передаче голосового сигнала 

Сказанные по телефону слова воспроизводятся динамиком в трубке собеседника, откуда звук отдается в микрофон той же трубки и эхом уходит обратно к вам. В проводной телефонии эхо обычно возвращается всего через несколько миллисекунд и не мешает разговору. В сотовой и интернет-телефонии сигналы обрабатываются дольше, и эхо может заметно отставать от вашего голоса, затрудняя общение.

С этим борются при помощи алгоритмов эхоподавления: они запоминают произнесенные звуки, ищут их в ответном сигнале и, если находят, вычитают из него ваш голос. Но такие алгоритмы есть не во всех трубках и не всегда хорошо работают. 

Почему от удара перед глазами «звездочки бегают»?

Удар раздражает зрительный нерв

Резкое и сильное сотрясение глазного яблока при ударе вызывает механическое раздражение сетчатки и/или зрительного нерва. Этот ложный сигнал поступает в зрительные центры головного мозга, которые интерпретируют его как обычный сигнал от рецепторов сетчатки. Он ощущается как звездочки, искры, вспышки света. В науке такие явления называются фосфенами.

 

Архив Вестник К