Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Плюшевая страна: счастливый мир медведей Тедди.

Плюшевая страна: счастливый мир медведей Тедди.

Предоставив свое имя для новой детской игрушки, двадцать шестой президент Соединенных Штатов невольно стал одним из создателей игрушечной индустрии, которая на данный момент является одной из самых коммерчески успешных в мире. Речь идет о создании легендарного  плюшевого мишки Тедди.

Много лет идет спор между Америкой и Германией о том, где был сделан первый Тедди. А случилось так, что мишка появился почти одновременно в обеих странах, а назван в честь президента США Теодора Рузвельта.

Точно установлено, что медвежонок Тедди родился в 1902 году. А вот за право называться его родиной до сих пор борются две страны Германия и США.

В этих странах почти одновременно, осенью 1902 года, появились первые игрушечные мишки, прямо стоящие на ногах, как куклы. Существует несколько историй о том, как возникла идея создания такой игрушки.

История началась в конце октября 1902 года. В немецком городе Гейнгене (Giengen) жил Рихард Штайфф — дизайнер игрушек, который работал в семейной фирме, основанной его тетушкой Маргарет Штайфф. Однажды Рихард пошел в заезжий цирк и там увидел группу дрессированных медведей.

Они и подарили ему блестящую идею. Рихард придумал медведя-игрушку, который по своему строению был подобен куклам. Он стоял прямо, лапы и голова у него свободно поворачивались.

Конечно, игрушечные медведи существовали и раньше, причем часто делались из настоящего меха. Однако все они были копиями лесных жителей и стояли на четырех лапах, а медвежонок Штайффа должен был стоять на задних лапах, как цирковой.

Весной 1903 года на ярмарке в Лейпциге новый медвежонок компании «Steiff» получил главный приз. Присутствовавший на ярмарке агент американского игрушечного фабриканта Джорджа Боргфельдта заказал в компании «Steiff» 3000 таких мишек. Его фирма стала поставлять игрушку через океан.

Когда президент США Теодор Рузвельт увидел немецких мишек, то проникся к ним симпатией. Мишки понравились ему настолько, что своим симпатичным обликом пробудили самые добрые чувства к природе. Именно поэтому президент выступил в защиту живой природы, делая это одним из направлений своей политики. Невероятно, но факт: медведей перестали истреблять!

Говорят, с тех пор плюшевых мишек стали повсеместно называть именем Тедди. Так звучит немецкая версия обретения плюшевым мишкой сокращенного имени 26 президента США.

Тогда же появилось высказывание: «Плюшевые мишки спасли своих живых сородичей».

И даже сегодня, век спустя, каждый мишка Штайфф по своему уникален.

Глаза, как правило, делают из дерева или стекла, и набивка традиционно из деревянной стружки или полиэфирных волокон. Большой объем работы выполняется вручную, от разработки эскизов до пришивания пуговиц. Отличительная черта каждой игрушки Steiff  —  торговой марка — «кнопка на ухо».

 Тем временем, за несколько тысяч миль от Германии, начиналась вторая половина истории мишки Тедди. 14 ноября 1902 года, двадцать шестой президент США Теодор Рузвельт посетил штаты Миссисипи и Луизиана, чтобы уладить между ними пограничный спор. Поскольку Рузвельт был большим любителем охоты, он решил поохотиться на медведя в этих лесистых местах. Найти медведя не удалось. Охота не получилась.

Чтобы не дать президенту вконец расстроиться, предприимчивые сопровождающие из его свиты приказали, во что бы то ни стало доставить на поляну, где президент отдыхал после неудачной охоты, медведя. Медведя нашли, доставили и привязали к дереву, росшему на поляне, чтобы президент как бы невзначай увидел его. Полный возмущения от того, что другие посчитали его таким кровожадным, Рузвельт воскликнул: «Пощадите медведя! Я не буду стрелять в привязанное животное!..». Эта фраза стала роковой….

16 ноября 1902 года, карикатурист Клиффорд Берриман опубликовал в газете «Washington Post » рисунок, подпись под которым гласила: «Drawing the line in Mississippi», что можно было понять двояко. С одной стороны как «Демаркация в Миссисипи» с другой как «Демонстрация в Миссисипи стандартов порядочности». Рисунок получился забавный.

Главная удача художника состояла в том, что привязанный к дереву зверь превратился на рисунке в смешного маленького медвежонка с круглыми глазками и большими ушами. Сентиментальные американцы немедленно прониклись симпатией к своему президенту и медведям. Рисунок стал источником вдохновения для владельца свечной лавки в Бруклине потомка русских эмигрантов Морриса Мичтома.

Взяв за образец рисунок Бэрримана, он быстро сделал выкройки и с помощью своей жены Розы сшил маленькую игрушку-медвежонка из кусочков ткани и набитого опилками — и выставил в окне своего магазинчика. Рядом с игрушкой он повесил вырезку из газеты.

У витрины останавливались прохожие, им нравилась игрушка, многие хотели ее купить. Роза и Моррис стали изготавливать медвежат на продажу.

По преданию, когда игрушка уже хорошо продавалась, Моррис Мичтом написал письмо Теодору Рузвельту и попросил разрешения назвать медвежонка сокращенным от Теодор именем «Тедди».

Через некоторое время Мичтон получил официальное разрешение из Белого Дома на использование сокращенного имени Рузвельта.

«Я не совсем уверен, что использование моего имени принесет успех производству плюшевых медвежат, но если вы так уж настаиваете, то пожалуйста, вы можете назвать его моим именем». Теодор Рузвельт, 1903 год.
Как же все-таки ошибся Рузвельт! Мишка Тедди отправился в свое легендарное  победное шествие по всему миру.
Вскоре владелец свечной лавки Моррис Мичтом открыл игрушечную фирму «Ideal Novelty and Toy Co». Тедди пользовался огромным успехом. С того времени в обиход вошло это словосочетание — teddy bears или мишка Тедди.

В середине прошлого века на «медвежий Тедди-рынок» буквально врывается The Boyds Ltd. Легенда гласит, что плюшевого мишку, основатели компании Гари и Жюстина сшили своему маленькому сыну на день рождения. И вот с этого мишки началась огромная компания, производящая Boyds Bears —  самых популярных медведей Тедди в мире — задумчиво-грустных рыжих мишек с треугольными мордочками.

 Первые мишки в Англии появились в 1908 году, серьезное же их производство началось в 1915 году. Английские медведи Me To You Tatty Teddy bears были мягче на ощупь и миловиднее, чем их немецкие братья.

Медвежата-британцы Me to you или мишки Татти имеют серый цвет шубки и голубой нос (по сказке, на мишку упала снежинка и теперь он навсегда остался с таким охлажденным носиком и замерзшей серебристо-серой шубкой). На данный момент являются одними из самых узнаваемых сувенирно-коллекционных медведей в мире. 

К сожалению, многие в России введены в заблуждение, считая медведя Me To You истинным «Тедди», но это не так.

Успех Тедди достиг небывалого размаха. С годами Тедди стал еще симпатичнее: вместо глаз из пуговиц появились гораздо более выразительные стеклянные глазки, вместо плюша стали использовать высококачественный мохер, опилки были заменены фибром, что сделало игрушку более мягкой и приятной на ощупь. Открываются музеи и фан-клубы мишек.

И, наконец, с середины прошлого века коллекционирование мишек Тедди становится невероятно модным и престижным занятием.

Это повальное увлечение охватило не только Америку и Германию, но и пол-Европы. Конечно, сейчас это хобби не столь популярно, как в те далекие годы, однако самые верные поклонники и коллекционеры плюшевых медведей остались и в наши дни, поражая всех своей искренней и нежной привязанностью к этим симпатичным мягким игрушкам.

Как ни странно, одной из стран больше всех охваченной любовью к коллекционным мишкам Тедди оказалась Великобритания. Для англичан плюшевый медвежонок — поистине культовый персонаж.

Кроме того, в Англии ежегодно проводится великий праздник для поклонников мишки — фестивальплюшевых медвежат, на который съезжаются теддиманы со всего мира.

В чем же секрет долголетия успеха плюшевого мишки?

Когда в начале ХХ века родился знаменитый медвежонок Тедди, в мир детства вошла уютная игрушка неопределенного пола. Отныне играть в куклы стало любимым занятием не только девочек, но и мальчиков, для которых раньше это занятие было предосудительным.

И пусть плюшевый мишка не развивает логическое мышление и координацию движений, дети все равно засыпают в обнимку с плюшевым зверем, всхлипывая от жалости и любви к нему, потому что в мире стальных выхолощенных игрушек нашего времени Мишка остается для малышей островом любви и защиты.

Психологи ценят эту игрушку за благотворное влияние, пробуждающее в детях любовь к живой природе и воспитывающее человечность. Но ведь и взрослые люди неравнодушны к плюшевым медвежатам, часто берегут своего задушевного друга всю жизнь, не мыслят расстаться с ним. Вот уже более ста лет различные специалисты безуспешно пытаются объяснить феномен плюшевого медвежонка.
А может быть, и нет никакого секрета? Просто эти  трогательные медвежата излучают только позитив, перед которым просто невозможно устоять.

Игрушечный медвежонок для детей и взрослых  — это символ счастливых дней детства и уюта семейного очага; игрушка, у которой от рождения живая душа.

 

Архив Вестник К