Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Отринувшие смерть.

Отринувшие смерть.

5   С двумя топорами в руках, огромным молотом или двуручным мечом; в звериной шкуре или обнажённые по пояс; зубами и кулаками уничтожали противника, внушая ему благоговение и ужас, в бой бросались они – берсеркеры.

  Берсе́рк или берсе́ркер (нем. Berserker) — в древнегерманском обществе воин, посвятивший себя богу Одину. Перед битвой берсерки приводили себя в ярость. В сражении отличались неистовостью, большой силой, быстрой реакцией, нечувствительностью к боли. Берсерки не признавали щит и доспехи, сражаясь в звериных шкурах или обнаженными по пояс. Сыновья датского конунга Кнуда — берсерки — плавали на отдельном дракарее, так как их боялись другие викинги. В русской традиции чаще используется вариант «берсерк». Форма «берсеркер»berserk означает «неистовый, яростный» (Википедия). возникла как заимствование из английского; англ. 

Слово берсерк образовано от старонорвежского «berserkr», что означает либо «медвежья шкура» либо «без рубашки». К слову, боевое облачение берсеркеров и представало в двух этих вариантах. Рациональность первого варианта заключалась скорее в психологическом аспекте — облачённый в звериную шкуру неистовый воин, с ног до головы залитый кровью, внушал, мягко скажем, ужас. Второй же вариант давал берсеркерам значительное преимущество в скорости. Дело в том, что кольчуга воина тех лет весила 8-12 кг (бронежилет 4й-5й степени защиты). А так как она никогда не надевалась на голое тело, то можно смело докинуть ещё около 3х кг на «стёганку», итого: попробуйте повесить на себя 15ти-килограммовый блин от штанги и повоевать с «ускоренным» воином.

Несомненно, слухи о берсеркерах носят преувеличенный характер. Однако не стоит полностью сбрасывать со счетов многочисленные упоминания о воинах, бившихся с яростью и упоением. Первые упоминания о них встречаются в труде Торбьёрна Хорнклови  «Песня о победе Харальда Прекрасноволосого в битве при Хафсфьорде» (прим. 872г)

Берсеркеры почти всегда составляли первую линию наземного войска. Естественно, оборонительный характер ведения боя был не свойственен войску, имеющему в своём составе отряд берсеркеров. Первая стремительная атака этого отряда имела своей целью разбить строй противника (если таковой был) и понизить его боевой дух. Берсеркеры никогда не сражались в строю, зачастую их действия имели иррациональный характер. Часто имели место случаи, когда в пылу сражения берсеркеры наносили существенный урон своим силам, это была «рисковая ставка» в обмен на ощутимый «бонус» присутствия в войске безумных бойцов. Также в упоминаниях часто можно встретить заметки о том, что берсеркеры бились парами, прикрывая друг друга.

Абордажные отряды берсеркеров в свою очередь были 80%-ным залогом успеха абордажной операции. Повышенная чувствительность и ускоренная реакция в условиях ограниченного пространства корабля давала им огромное преимущество; в то время как для осаждаемых ограниченность пространства являлась существенной трудностью.

Стоит отметить и слабое место берсеркеров. Лишённые защиты, эти воины были лёгкой целью для метательного оружия. Пращи и луки могли уничтожить берсеркский отряд ещё на подходе. В этих случаях берсеркеры двигались за основным войском под защитой щитов и вступали в бой, когда расстояние до противника сокращалось до такой степени, при которой возможен рывок и атака. Щиты расступались и разъярённые воины бросались на врага.

Древние скандинавы глубоко почитали число «12», оно неоднократно встречается в их мифах. Возможно, поэтому личную охрану конунгов зачастую составляли двенадцать берсеркеров. Естественно, это указывает на элитный характер этой касты воинов. Берсеркские отряды можно смело назвать одними из прародителей современного спецназа.

Секрет «боевой абилити» берсеркеров заключался в двух аспектах. Первый – это тщательный психологический и физический тренинг, который проводили наставники с новичками. Суть его заключалась в «набивании» тела для повышения болевого порога и понижения чувствительности нервных окончаний. А также в оказании сильнейшего психологического давления на новичков. В самом начале обучения новички попадали в жуткие условия лишений и унижений. Основной задачей новичка было не набрать отличную физическую форму и приобрести боевые навыки, но преодолеть психологический прессинг. Ну а второй: особые грибы и курительные смеси из трав, обладающие сильнейшим психотропным действием.

Несмотря на всю мощь и неоценимые боевые качества, берсеркеры канули в Лету с  распространением Христианства. Новое религиозное учение напрочь отвергало былые языческие каноны, и «сыновья Одина» стали вне закона. Берсеркеров преследовали, тренировочные лагеря разгонялись. Замеченные в состоянии «священного безумства» подвергались наказаниям в виде ссылок и заточений в яму. Наиболее радикальные расставались с жизнью самым невыносимым для воина образом – их казнили, не давая взять в руки оружие.

От бесстрашных воинов прошлого почти не осталось следов. Они исчезли бесследно. Теперь только эпические песни, сказания и легенды напоминают нам про тех, кто отринул страх; тех, кто отверг  смерть, веря в вечную жизнь, что расстилается за её порогом…


 

Архив Вестник К