Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Леди Удачи. Часть I: Жанна-Луиза де Бельвиль – Клиссонская Львица.

Леди Удачи. Часть I: Жанна-Луиза де Бельвиль – Клиссонская Львица.

Жанне-Луиза де Бельвиль от рождения была уготована жизнь знатной дамы XIV века: безмятежное детство, высокородный жених, замужество, рождение детей, довольная и размеренная жизнь. Касалось бы все так, но Жанну-Луизу ожидала иная участь – она стала первой женщиной-корсаром.

Жанна-Луиза де Бельвиль де Монтегю появилась на свет в 1300 году (точная дата неизвестна) в аристократической семье. Она была дочерью Мориса IV де Бельвиль – Монтегю и Летисии де Пасеней. В возрасте 12 лет ее выдали замуж за 19-ти летнего Жоффрея де Шатобриана. Союз оказался на редкость удачным,  но в 1326 году Жоффрей де Шатобриан умер, оставив Жанну-Луизу вдовой с двумя детьми и множеством долгов. Вдова была знатна, умна, очень красива, но не слишком богата.

В 1330 году она заключила брак с Оливье IV де Клиссоном. Оливье де Клиссон был богат,  могущественен и обожал свою жену. Счастье не просто улыбнулось Жанне-Луизе, оно широко распахнуло перед ней двери: брак, заключенный по расчету, перерос в счастливый союз любящих людей. Вскоре на свет появились общие дети: Морис, Гильом, Оливье-младший, Изабо и Жан. Однако счастливая семейная жизнь Жанны-Луизы и Оливье длилась недолго.

Претензии английского короля Эдуарда III на французский престол привели к самой длительной войне в истории. В 1337 году началась долгая и кровопролитная война между Англией и Францией, которую потом назовут Столетней. Это внешние беды, но помимо этого внутри самой Франции было очень неспокойно. В 1341 году после смерти герцога Жана III Бретонского, не оставившего прямых наследников на землях Бретани вспыхнули волнения, получившие название «Войны за бретонское наследство». Право наследования оспаривали друг у друга две высокородные дамы: Жанна де Пентьевр и Жанна Фландрская (это войну еще иногда называют «войной двух Жанн») и, в конце концов, решительные дамы подтолкнули своих мужей, Жана де Монфора и Карла де Блуа заявить свои права на герцогство. Жан де Монфор принес вассальную присягу Эдуарду III Английскому, объявившему себя королем Франции, а Карл де Блуа поклялся в верности своему дяде, Филиппу VI. Тогда многие дворяне французской провинции Бретань, в том числе и род де Клиссон, выступали за независимость от французской короны. Англия, естественно, поддерживала де Монфоров.

В 1343 году французская партия одержала верх, так как старший сын Филиппа VI Жан де Норманди — будущий Иоанн Добрый захватил де Монфора в плен и превратил его в узника в Нанте. В «дело о наследстве» вмешался Папа. В январе 1343 года он убедил королей Англии и Франции заключить перемирие. Бретань осталась в сфере английских интересов.

В июне 1343 Оливье де Клиссон отправляется в Париж на турнир, организованный королем Филиппом VI по случаю бракосочетания своего второго сына Филиппа Орлеанского, на который приглашена вся знать королевства, а также благородные семейства Бретани, с которыми король еще совсем недавно находился не в самых лучших отношениях. По прибытии в Париж бретонские рыцари были арестованы. Де Клиссона обвинили в предательстве за сдачу города Ванн англичанам. 2 августа 1343 года он был казнен по приказу короля Филиппа VI. В то время, как его тело еще «украшало» виселицу Монфокона, голова была направлена в Нант, где была выставлена на всеобщее обозрение.

Именно здесь Жанна-Луиза увидела эту голову — все, что осталось от горячо ею любимого мужчины. По преданию, она показала сыновьям эту ужасающую реликвию со словами: «Смотрите и никогда не забывайте! Вот что король Франции сделал с вашим отцом!» Перед отсеченной головой отца и мужа все трое поклялись мстить предателям-французам.

Вокруг Жанны-Луизы де Клиссон вскоре собралось много приверженцев. Старинные хроники повествуют о том, что их было четыреста, примкнувших к вассалам, желающим продолжить борьбу. С ними Жанна идет к Бресту. Из-за предательства замок был взят штурмом, и все, кто там находился, перебиты. Когда в разгромленном замке уже не было ни одной живой души, Жанна-Луиза уезжает с завоеванной добычей, и в течение нескольких недель преследует сторонников партии короля Франции.

Сначала Жанна-Луиза во главе отряда верных слуг и соратников успешно нападала на замки своих врагов. Но королевские войска шли за ней по пятам, и тогда бретонская мстительница перенесла борьбу на море. Она продала все свои драгоценности и на вырученные деньги снарядила три корабля, но скорее всего корабли ей предоставила Англия.  Было точно известно, что у Жанны-Луиза было каперское свидетельство английского короля Эдуарда III – разрешение нападать на корабли Франции и ее союзников. Официально она стала первой женщиной-корсаром в мире.

Так началась личная война Жанны-Луизы де Клиссон. Она сама вела свои корабли на поиски добычи, первой бросалась на абордаж, нападая и на груженые добром корабли торговцев, на деревни на побережье, на замки. По свидетельствам современников, она превосходно владела мечом и лично участвовала в нападениях. Команда захваченных кораблей и защитники замков уничтожались. Жанна-Луиза всегда оставляла в живых пару-тройку человек, чтобы, добравшись до короля, те рассказали, что Клиссонская Львица нанесла очередной удар (на французском побережье Жанну-Луизу де Клиссон прозвали Клиссонской Львицей). Во всех сражениях сыновья следовали за матерью. «Флот возмездия в Ла-Манше», как назвала Жанна-Луиза свою эскадру, несколько лет подряд наносил Франции ощутимый урон — слишком много торговых путей было завязано на Ла-Манше.

Филипп VI отдал приказ — «поймать ведьму живой или мертвой!». Король послал на борьбу с Жанной несколько лучших своих кораблей, но «флот возмездия» разбил и потопил их. Французский флот начал охоту за кораблями Жанны-Луиза. Ей чудом удавалось уходить от преследования. Удача коварная спутница. В один несчастливый день 1350 или 1351 года корабли Жанны-Луиза были захвачены один за другим, а ее флагманское судно окружено. Видя, что силы неравны, Жанна-Луиза поступила очень уж подло — с несколькими матросами она спустила на воду баркас и вместе с сыновьями и десятком гребцов покинула поле боя, бросив бывших товарищей на произвол судьбы. Судьба жестоко отплатила Жанне-Луиза за предательство. 6 дней матросы пытались догрести до берегов Англии, но течением их сносило в другую сторону. Совершив побег второпях, они не взяли пищи и воды. В море умер младший сын Жанны-Луизы. Не имея никаких навигационных приборов, беглецы более 10 дней пытались доплыть до берега.

Наконец отчаявшаяся женщина достигла долгожданной суши. В Англии Жанну встретили как настоящую героиню. Ее принимают при дворе короля Эдуарда III и окружают уважением и почетом.

Пиратский этап жизни в биографии Жанны-Луизы де Клиссон закончен. После тех страшных дней в открытом море, после гибели сына, огонь мести в ее душе выгорел, остался лишь пепел. Жанна-Луиза вернулась к мирной жизни. Она снова вышла замуж и стала Жанной-Луизой  Бентли, супругой сэра Уолтера Бентли, лейтенанта армии английского короля Эдуарда III, воевавшего в свое время против Карла де Блуа.

Позже Жанна вернулась во Францию. В 1359 году Жанна-Луиза де Бельвиль, мстительная Клиссонская Львица тихо ушла из этого мира.

 

Архив Вестник К