Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Брутальное очарование автобусных остановок советской эпохи

Брутальное очарование автобусных остановок советской эпохи

После успеха своей первой книги-фотоальбома, которая понравилась не только общественности, но и была благосклонно отмечена критиками, Кристофер Хервиг – канадский фотограф и путешественник, вернулся на территории стран бывшего Советского Союза все также в поисках необычных форм придорожной архитектуры, а именно – причудливых автобусных остановок.

Во второй части фотоальбома можно увидеть непревзойденные «шедевры», которые он нашел не только в самых дальних уголках Грузии и Украины, но и необъятной России. Он проехал 15 тысяч километров через самую большую страну в мире, чтобы запечатлеть необычную архитектуру автобусных остановок, которые являются ярким напоминанием о социалистическом прошлом.

В предисловии книги известный критик в области архитектуры и культуры Оуэн Хатерли обнародует новые данные о происхождении этих общественных построек. Он объясняет, что в советское время политика правительства позволяла этим «малым архитектурным формам» процветать, т.к. они отражали советские ценности.

Их можно встретить и в наши дни в удаленных уголках бывшего Советского Союза – затерянные опорные пункты советской идеологии. Среди остановок царит поразительное разнообразие стилей и форм, от строго брутализма до пышных причудливых узоров.

 

 

Архив Вестник К