Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Хитрый способ БЕСПЛАТНО съездить в Финляндию

Хитрый способ БЕСПЛАТНО съездить в Финляндию

Многие даже не догадываются о том, что побывать в Финляндии можно абсолютно бесплатно. Оказывается, все очень просто, жители Петербурга давно привыкли ездить в приграничные финские супермаркеты за сыром, шоколадом и просто погулять…

Однодневные шоп-туры в приграничные города стоят от тысячи рублей. В Питере уже у каждого второго есть финский шенген. Ездят по нему питерцы обычно в супермаркеты в приграничных финских городках Лаппеенранта и Иматра, едут за сыром, рыбой, шоколадом и даже за туалетной бумагой. Что-то в Россию ввозить можно с ограничениями, что-то и вовсе нельзя, но ежедневно сотни и тысячи жителей Петербурга провозят тонны килограммов санкционки к своему новогоднему столу. Несколько больших супермаркетов стоят буквально в пяти минутах от границ, практически в лесу. Но очередь на кассе в этих супермаркетах неизбежна, сотни машин и автобусов с русскими номерами заполняют огромные парковки.

Однодневные шоп-туры в Финляндию из Питера стартуют каждый день, обойдется такая поездка примерно в тысячу рублей, старт и финиш тура в семь-восемь утра возле какого-нибудь метро.

Но соцсети завалены альтернативными предложениями… Поездки в эти же магазины, забирают при этом вас утром на микроавтобусе прямо у подъезда, но за бесплатно!

Подвох заключается в правилах ввоза товаров на территории Российской Федерации. Одному человеку с территории Евросоюза можно ввезти 50 килограмм товаров(на продукты особые ограничения). А ездят на таких «халявных» микроавтобусах перекупщики товаров, схема проста и примитивна: покупают дешевле там, продают дороже тут. И закупают они в Финляндии не один, не два, и даже не сто килограмм товаров за раз. Оказавшись в микроавтобусе с водителем, можно услышать примерно следующее:

— Сегодня мы везем шины и чемоданы. Все законно, но вам нужно будет сказать таможенникам, что шины и чемоданы ваши, кто что везет решим на месте, в зависимости от того, сколько купим, кому-то может не достанется совсем ничего. Себе можете взять килограмм пять любых товаров. Если кто-то по моральным или еще каким-то соображениям не готов такого говорить, то лучше не ехать, а то есть шанс застрять на границе на всю ночь.

Небольшой монолог-рассказ-предупреждение водителя окончен, все пассажиры врать таможенникам готовы и микроавтобус отправляется в путь. В Финляндию можно попасть через два пограничных пункта, до обоих ехать пару часов, прохождение границы от 15 минут в будни и до нескольких часов в выходные и дни предновогоднего ажиотажа. Однозначное преимущество над «официальными» шоп-турами в том, что едет вас не огромный автобус и водитель может делать остановки «по требованию» в любом магазине по пути, да и вообще хоть где может делать остановки не по программе.

На дворе утро, а в магазинах ажиотаж, ценники на русском, русскоговорящие продавцы и сотни русских любителей санкционки 🙂

Многие магазины просто похожи на большой склад. Туристы из России отовариваются упаковками

Зачем еще люди ездят в Финляндию? За удачей!

В России игровые автоматы запрещены, а там нет, питерские бабушки и не только пытаются выиграть джекпот, чтобы потратить его на килограммы финского сыра!

Вернемся к нашим шинам. Перед границей водитель распределяет товары по пассажирам (кому-то и правда не достается ничего) и проводит инструктаж:

— Главная задача таможенника заключается в том, чтобы вы признались, что шины не ваши, к чемоданам тут уже скорее всего не придерутся, шины тяжелее и их будут интересовать именно они. Они будут пугать вас задержанием и штрафами только для того, чтобы вы признались! Если вы будете твердить только о том, что шины везете себе или детям/родителям, то ничего предъявить вам не смогут и нас спокойно пропустят в Россию!

Рассказывает водитель и случаи из практики:

— Вчера попались на таких таможенников, они каждого опрашивали чуть ли не несколько часов, одна девочка написала им объяснение, что шины мои… В итоге несколько часов там пришлось проторчать и пропустили потом только за две тыщи… А могли вообще вернуть в Финляндию, а магазин там уже закрыт, пришлось бы всем вместе там ночевать.

В этой поездке таможенник лишь спросил «владельцев» шин кому и зачем везут (все везли детям и родителям), взвесил комплекты, вышли они по 43 килограмма, то есть в 50 легко уложились. Пассажиров без шин даже и не спросили ни о чем. Через пару часов все были в Питере.

Фото машины с бесплатным проездом до Финляндии на русской таможне

А вы готовы так поехать в Европу по магазинам?

Источник

 

Архив Вестник К