Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Игры » Абсолютная точность

Абсолютная точность

Этой истории уже 9 лет. Позже разработчики цикла Street Fighter, представители Capcom скажут, что они вообще не думали, что такое возможно сделать, ни разу с подобным не сталкивались и даже не подозревали, что человек на такое способен.

Победа японца Дайго Умехары над американцем Джастином Воном в престижном турнире EVO-2004 в Калифорнии навсегда вошла в историю консольно-аркадных файтингов, и продемонстрировала невероятные способности человека.

Абсолютная точность

Итак, Дайго играет Кеном, Джастин ВонЧун ЛиПо результату первых двух раундов – ничья, третий раунд – решающий.

Вон отлично проводит бой и когда у Дайго остается всего лишь пиксель выносливости, выполняет ультра комбо Чун Ли. На видео время 0:25. Победа американца очевидна, ведь если даже японец парирует комбо Чун Ли, дамага через блок будет достаточно, чтобы убить Кена.

Но Дайго парирует каждый удар суперкомбо Вона. АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ. Переходит в контратаку и со своим миллиметром жизни под сумасшедший рев зала выигрывает бой. 

Самый великий момент в истории киберспорта:

Суть в том, что блок в Стрит Файтере совершается просто нажатием назад, но пропускает некое количество урона, если же нажать кнопку парирования четко в кадр нанесения урона (1/60 секунды, 16 милисекунд), то урон блокируется полностью и у парировавшего нет «recovery frames» (т.е. кадры после блока, во время которых ничего нельзя делать), но попытка парирования чревата промахом и получением урона.

В том матче Дайго парировал 15 ударов из супера Чун Ли подряд, т.е. 15 раз подряд сделал действие с точностью в 16 милисекунд.

Все три раунда:

 

Архив Вестник К