Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Полиция с народом

Полиция с народом

«Я хочу сказать всем блогерам и журналистам от чистой души, что 6 мая 2012 года я никого не бил, даже пальцем не тронул. Я не отброс России». Эта фраза должна войти в историю.
Понятная радость оппозиции от освобождения (скорее всего, временного) Алексея Навального практически затмила то, что происходит сейчас в Московском городском суде, где судят обвиняемых по «болотному делу».
Надеюсь, о них вспомнят хотя бы сегодня. В связи с очень важной и показательной новостью: боец ОМОНа Александр Казьмин не опознал на суде одного из обвиняемых – Михаила Косенко. Еще важнее, что Александр Казьмин при этом сказал.
А сказал он, во-первых, что не хочет, чтобы обвиняемый сидел в тюрьме. Даже если именно Косенко отправил его в больницу с сотрясением мозга на две недели.
Во-вторых, просто цитата, уже приведенная выше и пояснений не требующая: «Я хочу сказать всем блогерам и журналистам от чистой души, что 6 мая 2012 года я никого не бил, даже пальцем не тронул. Я не отброс России».
pic_28c0c53807a51a3fd5b96c2d439cdb97Сперва на Болотной силами правоохранительных органов была организована искусственная давка при спуске с моста. Последовавшие за ней сидячая забастовка, прорыв оцепления и массовая потасовка – стали как реакцией загнанных в угол людей, так и работой провокаторов. Апровокаторы там, безусловно, были. Были и экстремисты. Наконец, были и те, кто под их влиянием и согласуясь со стадным чувством, действительно, швырялся камнями и нападал на полицейских.
Однако «болотное дело» возникло вовсе не вследствие желания наказать виновных (а виновников много, вплоть до руководства МВД). «Болотное дело», в том виде, в котором мы его наблюдали все это время, могло расцениваться только как попытка запугать уличную оппозицию. Совсем не случайно в шестеренки судебной машины попали люди не только не участвовавшие в потасовке, но и вообще не пришедшие в тот день на площадь (биографии и подробности жизни этих узников известны, вы можете легко найти их в Интернете). Месседж простой и понятный: взять могут любого, кто против властей. Кидаться камнями не обязательно. Если не повезет, сядешь в тюрьму. Отныне и впредь любая массовая акция оппозиции – это русская рулетка.
Итого: многие из тех, кто проходит по «болотному делу» — это случайные люди, не совершившие ничего противозаконного. Просто им не повезло. Но теперь хотя бы у одного из них – у Михаила Косенко – появился шанс выйти на свободу. И всё потому, что Александр Казьмин сказал правду. Надеюсь, это правда станет примером и для других омоновцев.
Кстати говоря, лицо Александра Казьмина мне знакомо. Знакома и эта фотография. Он был одним из тех, над кем издевались оппозиционные блогеры, клеймя фашистом и путинским холуем.Традиционная схема: узнают фамилию, найдут личную страничку в какой-нибудь соцсети – и давай измываться.
Может быть, Александр об этом не знал. Но если знал, это еще один повод сказать ему спасибо. Значит, правда и чистая совесть для него важнее личных обид.
Ну, а тем, кто раньше издевался над его фотографией, пусть теперь будет стыдно. Помните: порядочных людей полно и внутри системы.

 

Источник

 

Архив Вестник К