Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Суд принял встречный иск к Siemens по делу о крымских турбинах

Суд принял встречный иск к Siemens по делу о крымских турбинах

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU — Арбитражный суд Москвы принял встречный иск ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ООО «ВО «Технопромэкспорт» к Siemens о признании недействительными трех пунктов договора от 10 марта 2015 года о приобретении турбин, сообщил корреспондент «Интерфакса» из суда.

Речь идет о контракте по продаже турбин, заключенном между СП Siemens и «Силовых машин» — ООО «Сименс технологии газовых турбин» (Санкт-Петербург) и ОАО «ВО «Технопромэкспорт». В нем было прописано, что турбины предназначены для Тамани, не могут использоваться в Крыму, в соответствии с санкционными ограничениями.

Иск будет рассмотрен вместе с основным. Истец попросил на подготовку месяц. Новое судебное заседание назначено на 2 ноября.

«Совершая свои недобросовестные и незаконные действия по исполнению экономических санкций иностранного государства на территории РФ, они добросовестно полагались на возможность получения юридической защиты на территории РФ, — сказал представитель «Технопромэкспорта» — Подобные требования подлежат применению в самой Германии».

По мнению российских компаний, если пункты будут признаны недействительными, то всю сделку нельзя оспорить.

Siemens выступил против принятия встречного иска, заявляя ходатайство о его возвращении. По словам представителя стороны Михаила Иванова, «Сименс технологии газовых турбин» не знало о планах поставить турбины в Крым при заключении контракта.

«Мы доказываем что «Сименс технологии газовых турбин», если бы знало о фактическом назначении — что установки будут использованы для Крыма — то никогда бы не пошло на подписание данного контракта. Соответствующее волеизъявление и намерение продавца было закреплено в самом контракте и в переписке после контракта», — сказал представитель Siemens. 

Источник

Гениально. Даже продажный российский арбитраж понял, что ему будет трудно отказать «Сименсу» в его иске, потому что пункты о запрете поставок турбин в Крым черным по белому были прописаны в контракте, который подписала российская сторона.

И теперь жуликами, отправившими турбины в Крым, придумано решение: а давайте-ка мы отменим те пункты контракта, которые запрещали нам жульничать. Причем судья это рассмотрит в одном процессе. Сначала отменит пункты о запрете поставок в Крым, а потом разведет руками: ну что я могу сделать, в контракте же нет пунктов о запрете поставок в Крым.

 

Архив Вестник К