Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Если родители узнают – они нас порвут!»: как и чем кормят детей в школах Екатеринбурга

«Если родители узнают – они нас порвут!»: как и чем кормят детей в школах Екатеринбурга

Питание в школах Екатеринбурга – сверхприбыльно. Годовой оборот самого закрытого и с виду совершенно невинного рынка может превышать 2 млрд рублей, на нем годами работают целые династии «специалистов». Попасть в эту дружную семью с улицы без рекомендаций невозможно, а тем, кто пытается из нее выйти, угрожают киллерами.

Раз в две-три недели в Екатеринбурге гремит очередной скандал из-за отравления детей в школах. Где-то счет пострадавших идет на единицы, иногда – на десяток-другой. «Микроотравления», где серьезных последствий для здоровья нет, никто не фиксирует, это просто нереально. Многие ЧП списывают на самих детей: мыть руки любят далеко не все, поддерживать порядок и чистоту – тоже.

Между тем специалисты уверяют: виновата во всем, как обычно, система, которая работает по своим законам еще с советских времен. Один из главных ее антигероев – МУП «Золушка», точнее – МУП «Школьно-базовая столовая «Золушка»», или сокращенно – МУП «ШБС «Золушка»». Именно «Золушка» для екатеринбуржцев — это пример того, как не нужно работать: отравления, уголовные дела, скандалы. И при всем этом – совершенно непотопляемый проект, участники которого живут, здравствуют, травят и процветают.

Все о внутренней кухне легендарного МУПа и о том, почему ЧП не замечают силовики, — в интервью заместителя директора предприятия по производству Елены Третьяковой.

Выборочно из статьи:

— В нашем случае схема такая: завпроизводством столовых подписывают пустые накладные, от объема производства — 20-25%. То есть если, к примеру, школа кормит 2 тыс. детей, объем производства – 1,5-2 млн рублей в месяц, от этой суммы заведующая подписывает пустые накладные на 20-25%. То есть якобы товар она получила, а по факту он в школы просто не завозится. Хлеб, мясо, масло, курица. Все, вплоть до соли. Думаю, это порядка 80-100 млн рублей в год.

— Кто поставляет продукты для школ? — Все поставщики – свои, годами проверенные люди. И это вторая схема заработка. — А как же конкурсы? — Конкурсы по 44-ФЗ в полном объеме не проводятся до сих пор. МУП работает по 223-му закону. По 44-му закупается только 10%. То есть филе куры выигравший конкурс будет поставлять по 160 рублей за кило, но от общего объема по этой цене предприятие приобретет лишь 10%. А остальные 90% «Золушка» покупает у проверенного поставщика по завышенной цене 350 рублей за кг.

— Можете назвать какие-то фамилии? — Сын замглавы администрации Ленинского района Лидии Овчинниковой Андрей нам поставлял года три овощи-фрукты. Плохие, зато по космическим ценам. Это было задание Ленинской администрации. Некто Черепанов поставлял хлеб тоже плохого качества. Он был поставщиком «от Чернышевой», председателя комитета по товарному рынку.

— А что с налогами? О чем речь? — «Золушка» работает на упрощенке, хотя с ее оборотами это незаконно. К финансам меня, конечно, не допускали, но я думаю, за последние три года миллионов 300 у нас долг перед государством по недоплаченным налогам. Недавно проверка из налоговой была — и опять тишина. Все финансовые проводки и отношения в МУПе идут через главбуха Хрущеву. Именно ее в декабре прошлого года застали при получении денежных средств от поставщика хлеба сотрудники силовых структур. Было возбуждено уголовное дело, но в итоге все закончилось ничем, дело закрыли.

— Даже чай детям подают по второму разу. То есть сливают недопитый из кружек – и по второму разу на стол. Отходов нет вообще, все в дело идет. Я в 9:30 приехала на пищеблок. По меню у них на завтрак была рисовая каша. Отходов нет, все недоеденное сложили в бак – и еще полбака доваривают новой каши. То есть то, что должно уйти в отходы, все объедки – снова на стол…

P.S. Мы надеемся, что официальные структуры обратят, наконец, свое внимание на то, что происходит на рынке школьного питания столицы Урала.

 

 

Архив Вестник К