Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Объедки общества

Объедки общества

Правительство Китая пошло на радикальные меры. Теперь женщины, которые не вступили в брак до 27 лет, официально считаются  залежалым товаром и получили название «объедки, пережиток» («leftover»).

Большая часть женского населения Китая крайне расстроена тем, что дамы, которые не вступили в брак до 30 лет, теперь заклеймены и считаются в обществе белыми воронами,.

Коммунистическое правительство приказало членам Всекитайской женской феминистской федерации использовать уничижительный термин в опубликованных статьях по поводу растущего числа образованных, профессиональных, амбициозных, но  одиноких женщин в возрасте 27-30 лет, которым «не удалось» найти себе подходящего мужа. Они теперь объявлены персонами нон-грата.

Правительство пошло еще дальше и по заказу была опубликована статья под заголовком «Женщины-объедки (пережитки) не заслуживают нашего сочувствия».

Уничижительное название было подхвачено государственными СМИ и распространилось по стране, вызвав возмущение среди миллионов амбициозных молодых и образованных женщин, которые утверждают, что они выброшены на свалку, хотя проблема кроется не в их нежелании выйти замуж, а просто в отсутствии достойных кандидатов в мужья.

Своим поступком правительство намерено противостоять растущему гендерному дисбалансу среди 1,3 млрд населения. Дело в том, что в Китае рождается 118 мальчиков на 100 девочек.

В свою очередь, амбициозные одинокие молодые китаянки, которых в стране уже миллионы, возмущены таким оскорбительным отношением правительства. Причину же низкой рождаемости в Китае девушки объясняют отсутствием достойных мужчин, а вовсе не своим стремлением к свободе.

Женщины просто не видят подходящих партнеров, ведь сами они достигли значительных успехов, в карьере и уровне жизни, поэтому хотят видеть рядом с собой равных по статусу мужчин. Последние же выбирают женщин попроще. В итоге, таким успешным и амбициозным леди остается довольствоваться лишь так называемыми неблагополучными мужчинами (алкоголиками и безработными) или же оставаться в одиночестве. Последний вариант, видимо, следуя поговорке «лучше быть одной, чем с кем попало» и выбирают современные молодые китаянки.

Тем временем влиятельная китайская исследовательская организация заявила, что Китаю нужно начать повышать рождаемость с постепенной отмены своей непопулярной политики «одного ребенка», и уже к 2015-ому разрешить семьям заводить минимум двух детей.


Источники тут и тут

 

Архив Вестник К