Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Мусорный город.

Мусорный город.

Говорят, что город – это единый организм.
Дома с обитающими в них людьми -его живые клетки. Электричество, водопровод, канализация – то, без чего не могли бы существовать эти клетки. Сады и парки – легкие города, центр — его сердце. Дороги — артерии города – снабжают и насыщают его органы – кварталы нужными материалами.
Жизнь этого живого организма не замирает ни на секунду и в процессе своей жизнедеятельности он вынужден избавляться от шлаков – мусора и отходов.
Если продолжать эту аналогию, то Маншият–Насир или Город Мусорщиков, так называют этот квартал Каира – печень старого и больного организма, возраст которого перевалил за десяток веков.


Попасть сюда несложно. Всего за полчаса можно дойти от Цитадели Саладина, одного из самых посещаемых туристами объектов Каира.


Уже со стен Цитадели вы разглядите на необозримой панораме десятимиллионного мегаполиса квартал с домами необычного красно-фиолетового цвета.


Другой вопрос – стоит ли сюда вообще идти и готовы ли вы к тому, что здесь увидите.


По статистике Каир порождает 6,5 тысяч тонн мусора в день, из которых 3-3,5 тысячи тонн собирают забаллины, так называют представителей особой социальной группы количеством около 40 тысяч человек, проживающих в районе Медина Зебела. Уже на протяжении многих лет они занимаются единственным делом, передающимся из поколения в поколение – сбором, сортировкой и переработкой мусора.

Район появился в 1969 году, когда городская администрация Каира постановила всех сборщиков мусора сконцентрировать в одном месте.


Мусор сюда привозят самосвалы, потом мешки с мусором развозят на машинах поменьше по дворам и домам, где уже семьями — от детей до стариков – все занимаются его сортировкой.


Свисающие с балконов и крыш груды мусора, мешки с отходами, перегораживающие и без того узкие улицы – это первое, что бросается в глаза, когда попадаешь на территорию этого мрачного квартала.

Мусором завалены все первые этажи зданий. Попасть на второй (жилой) этаж можно только через узкий проход. Запах соответствующий, насекомые и тучи мух тоже.


Металл, бумагу и картон, тряпье и пластмассу – все складывают в отдельные мешки. Что-то потом просто сжигают, от чего над кварталом стоит тяжелый запах горелого пластика, что-то увозят на перерабатывающие предприятия. Органический мусор идет на корм животных.


Тем временем на улицах идет обычная жизнь. Дети играют и шумят, мужчины чинно сидят и курят кальян, тут же продают фрукты и печеные лепешки, на первых этажах домов обычные продуктовые лавки и едальни.

Помимо людей на улицах полно животных – это козы и курицы, собаки, кошки, а также свиньи, которые тоже вносят свою посильную лепту в уничтожение отбросов.


И никто не обращает никакого внимания на огромные тюки, которые местами уже перекрывают проезд, свешиваются со всех балконов, лежат на крышах домов и во дворах.

Если добавить к этому мириады жужжащих мух, дохлых крыс и кошек под ногами и самое главное запах, который все это сопровождает, сложится вполне реальная картина апокалипсиса.


Дети среди мусорных гор находят поле для своих забав …


Основное население квартала – копты, сторонники одной из ветвей христианской церкви. Мусорщиками копты стали ещё во времена халифа Ал-Хакима. Это был правитель из династии Фатимидов, завоевавших Египет. Он положил конец относительно мирной жизни всех христиан и мусульман, живших в стране. Копты, в частности, лишились всего. Им было положено заниматься самой грязной и тяжёлой работой. Так мусор и стал их жизнью.


Парящие в проемах между домов, часовенки, сделаны из фанеры и картона. Они обклеены картинками, изображающими Создателя, украшены крестами и электрическими лампочками.

Смысл подобных конструкций вполне объясним – святые лики Иисуса не должны касаться грязи. А как это сделать в городе, который, кажется, только из нее и состоит.


Это жизнь? Или это только кажется жизнью?

 

Источник тут


 

Архив Вестник К