Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Начало ХХХ Олимпийских игр

Начало ХХХ Олимпийских игр

В Греции состоялась торжественная церемония зажжения Олимпийского огня. Традиционная эстафета стартовала.
В древней Олимпии «верховная жрица» зажгла факел от лучей Солнца. А затем передала пламя первому факелоносцу. Им стал рожденный в Великобритании 31-летний греческий пловец Спирос Янниотис. Вторым спортсменом, которому выпала такая честь, будет 19-летний Алекс Лукос. Он является наполовину греком и наполовину британцем.
В течение недели пламя будет путешествовать по Греции.
Затем факел торжественно передадут представителям Соединенного Королевства, где и пройдут Олимпийские Игры-2012.

 

Огонь XXX летних Олимпийских игр в Лондоне ненадолго погас в ходе церемонии передачи олимпийской эстафете в Древней Олимпии, сообщил источник, знакомый с ходом церемонии.

Олимпийский огонь был зажжен в четверг от солнечных лучей на развалинах древнего храма Геры в Олимпии.

Незадолго до того, как огонь получил первый факелоносец олимпийской эстафеты, на склоне древнего стадиона, где проходила церемония, появилась «жрица» с огнем в специальном сосуде. Однако затем огонь погас, «жрица» ушла за край холма и вскоре вернулась с зажженным огнем. Церемония, сопровождавшаяся танцами «жриц» и молодых людей, не прерывалась.

«Это тот же самый огонь, который был зажжен сегодня в ходе церемонии в храме Геры, но от запасного светильника, который сразу же зажигают на случай непредвиденных обстоятельств», — сказал он.

Огонь в ходе церемонии переносят в глиняном сосуде со стилизованным древнегреческим изображением.


 

Архив Вестник К