Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Ринопластика – необходимость или риск?

Ринопластика – необходимость или риск?

Ринопластика, или коррекция формы носа практикуется хирургами более 120 лет, за этот продолжительный срок она стала одной из самых отработанных и востребованных пластических операций. Это достаточно легко объяснить, поскольку требования к эстетике лица постоянно повышаются, а нос является одной из важнейших определяющих внешности, отвечающих за привлекательность и индивидуальность человека.

Показанием к оперативному вмешательству может стать не только неправильная с точки пропорциональности форма носа, но и последствия травмы, вызывающие функциональные нарушения в работе этого органа. Нарушение дыхания, связанное с искривлением носовой перегородки корректируется при помощи риносептопластики и часто совмещается с эстетической операцией.

Как и любое оперативное вмешательство, ринопластика носа связана с определенными рисками. Так, эта процедура противопоказана больным сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями, при сердечно — сосудистых и психических проблемах. Женщинам, планирующим беременность, также стоит отложить операцию из – за гормональной перестройки, связанной с материнством.

Для получения максимально возможного эффекта специалист производит компьютерное моделирование, делающее будущий результат наглядным, и только после этого готовит пациента к ринопластике. Пластическая хирургия требует от врача высокой квалификации и достаточного опыта, поэтому необходимо особо внимательно отнестись к выбору клиники. Следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом и с теми, кто прошел через подобное вмешательство и может дать достоверную информацию о результатах.

Как функциональные, так и эстетические осложнения после ринопластики встречаются в 8-15% случаев и, как правило, могут быть минимизированы грамотной постановкой диагноза перед операцией и правильным выбором метода коррекции.

 

Архив Вестник К