Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » 10 интересных фактов о растениях

10 интересных фактов о растениях

1. Самому древнему ныне живущему на планете растению более 43,5 тысяч лет. Это дерево с острова Тасмания – ломатия тасманская (или падуб Короля). Эта особь, размножаясь исключительно вегетативно, дала начало древесной группе в 500 деревьев. В природе это единственная сохранившаяся реликтовая группа ломатии. Однако ее научились размножать и выращивать в искусственных условиях, что позволило расселить это растение по многим ботаническим садам мира.

2. Самое маленькое в мире цветковое растение – ряска. Оно обладает и чрезвычайно быстрыми темпами вегетативного размножения и способна всего лишь за сутки удвоить свое количество, за несколько дней – покрыть всю свободную гладь водоема, а за несколько недель – покрыть ровным слоем поверхность всей планеты, если бы поверхность была представлена водным зеркалом пресной воды.

3. В Индии произрастает растение – мечта всех, желающих похудеть. Всего два листочка этого растения, которое в народе называют «обманщиком желудка», способны утолить голод человека на неделю. Связано это не с повышенной калорийностью клетчатки этого растения, а со специфическими ферментами, которые, попадая в организм человека, блокируют в нем чувство голода. Kalir kanda, таково научное название растения, широко используется в фармацевтике при выпуске препаратов, направленных на сброс веса. На этом растении можно построить один из самых прибыльных бизнесов. Так что ищу партнера по бизнесу, пишите https://www.biznet.ru/forum8.html!

4. Самое сладкое в мире растение – это невысокий эндемик Западной Африки под названием Ketemph. Содержание сахара в листьях этого кустарника выше, чем в сахарной свекле в 100 тысяч раз.

5. Рододендрон, получивший широкое распространение в зимних садах по всему миру, смертельно опасное растение. Растение содержит яд, способный вызывать головные боли, судороги, тошноту, аритмию и даже смерть. Ядовит даже мед, собранный с цветов рододендрона.

6. Самое ароматное на планете растение произрастает в Индонезии и носит название Keppel. Полакомившись плодами этого удивительного растения, даже потея, вы будете пахнуть фиалкой.

7. Самое редко цветущее растение – Пуйя Раймонда. Цветы, собранные в колосовидные соцветия высотой до 13 метров, появляются один раз в 150 лет. После завершения цветения растение гибнет.

8. Самые крупные цветки у Rafflesia (раффлезии). Их диаметр составляет до 100 метров, а вес – до 8 кг.

9. Растение с самыми жесткими листьями произрастает в России. Хвощ зимующий накапливает в чешуйках листьев кремнезем и способен оставлять царапины даже на стальных поверхностях.

10. Самое быстрорастущее растение бамбук способно прибавлять в росте ежесуточно до 45 см.

 

 

Архив Вестник К