Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Советы, как выбрать обеденный стол на кухню

Советы, как выбрать обеденный стол на кухню

Обеденный стол — важнейший предмет мебели на кухне. Здесь регулярно собираются члены семьи, друзья и родственники. Для каждой кухни стол подбирается индивидуально, исходя из предпочтений хозяев и параметров комнаты. Следующие критерии помогут решить, какую покупку лучше сделать в конкретном случае.

№1. Габариты мебели

Существует действенная формула, способная помочь с расчетами. На одного человека за столом должно приходиться 60 см длины за столешницей и 40 — ширины. При этом важно, чтобы часть места оставалась свободной для блюд. Лучше, чтобы ширина стола была не менее 85 см. Второй параметр подбирается в зависимости от количества человек в семье и количества гостей.

№2. Возможные формы

По форме можно купить обеденный стол на кухню:

  • прямоугольный;
  • квадратный;
  • круглый;
  • овальный.

Наиболее удобным для семьи будет квадратный или прямоугольный вариант — при необходимости его можно подвинуть к стене. Столешница в форме овала или круга делает интерьер более разнообразным. Однако общаться за ним не так удобно, и свободного места часто не хватает.

№3. Выбор для компактной кухни

Для небольшого пространства отлично подойдут столы-трансформеры. Это удачное решение, т.к. в повседневном пользовании мебель не мешает проходу. На праздники или вечеринки же такие столы можно разложить и увеличить доступное место.

№4. Варианты для просторной кухни

Если комната позволяет, стоит выбирать длинные прямоугольные или овальные столы. За такой мебелью поместится много человек, и смотреться подобный элемент интерьера будет презентабельно. Маленькие круглые изделия обычно теряются в пространстве, если комната большая.

№5. Материалы изделия

  1. Древесина. Долговечный, натуральный, но дорогой материал.
  2. Стекло. Придает комнате эстетичный вид, особенно в современном интерьере. Но представляет опасность в случае механических повреждений.
  3. Ламинированный ДСП. Внешне привлекательный, недорогой, но имеет небольшой срок службы.
  4. Шпонированный МДФ. При должном уходе способен стать отличной альтернативой дереву.
  5. Камень. Покупать подобный стол следует для просторной комнаты. По характеристикам он максимально надежен и прочен.

№6. Место в комнате

В основном столы размещаются у стены или в центре. Поставить стол по центру комнаты можно только в просторной кухне. Другой вариант — разместить мебель у стенки, противоположной кухонному гарнитуру.

№7. Количество ножек

От количества ножек зависит устойчивость стола. Если имеется одна толстая и устойчивая ножка, такой вариант удобен, т.к. не мешает ногам. В случае с двумя могут возникнуть проблемы в виде невозможности удобно сидеть по торцам стола. Круглые столешницы с тремя ножками и квадратные с четырьмя — стандартные модели, проверенные временем.

№8. Сочетания и стиль

Следует выбирать стол тогда, когда кухонный дизайн и расцветка уже определены. Дерево как материал удачно сочетается с традиционным стилем, со стилем кантри. Кухня в минимализме требует более современных решений вроде стекла.

№9. Страна-производитель

Популярными мебельными производителями являются следующие страны:

  • Италия;
  • Германия;
  • Польша;
  • Китай;
  • Россия.

Стоимость отечественной продукции окажется меньше — они не требует финансов на перевозку. В случае с китайскими изделиями лучше выбирать варианты подороже, т.к. слишком дешевые модели не гарантируют качественный продукт. В магазине «Gold Choice» можно найти обеденные столы отечественных и зарубежных производителей в различном ценовом диапазоне.

 

Архив Вестник К