Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Плюсы и минусы торговли опционами

Плюсы и минусы торговли опционами

Плюсы и минусы торговли опционами

У опционов слава трудного и неоднозначного инструмента. Часть трейдеров превозносят, часть считает аферой и растратой депозита. Не претендуя на истину, просто рассмотрим, как торговать опционами, какие плюсы, а какие минусы.

Как торговать опционам?

Опцион — договор на право купить или продать актив по четко установленной цене до конкретной даты. За это право покупатель контракта выплачивает продавцу премию.

Этот договор создавался для страховки от нежелательных ситуаций: удорожания цен на товар или падения курса акций. В классическом случае одна сторона получала товар по цене ниже рынка, вторая сторона — премию за то, что продала опцион.

Но то, что конкретный предъявитель на указан, разрешает продавать опционы третьим лицам. А это уже открывает рынок торговли опционами. На первый план выходит премия, а сам базовый актив уже не важен, хотя отслеживать курсы и понимать движение цены надо.

Торгуют опционными контрактами на срочном рынке биржи. Здесь заключаются договора, происходят расчеты прибыли и убытков.

Плюсы торговли

Опционами торговать выгодно — для покупки требуется внести гарантийное обеспечение, которое составляет десятые, а то и сотые доли стоимости лота. Но для покупки лота, например, пакета акций, денег потребуется ровно столько, сколько лот стоит.

Но этим преимущества не ограничиваются:

·        опционы приносят финансовый доход. Это премия за проданный контракт;

·        страхование инвестиций — премия полностью или частично покрывает убытки нежелательного изменения цен на наш актив;

·        работа без точного анализа и угадывания цены базового актива – торгуем волатильностью, движением рынка. Поэтому важнее угадать будет ли двигаться курс и рынок или застынет на месте.

Риски при торговле опционными контрактами

Главный минус у этих инструментов — потенциально безграничный убыток.

Чтобы понять недостатки, обратимся к видам опционов. Их два:

  •              пут — право продать актив;
  •              колл — право на покупку актива.

Покупатель пут-опциона делает ставку на снижение рынка, и тогда продаст базовый актив по договорной цене, выше рыночной.

При покупке колл-договора покупатель верит в рост рынка и тогда купит актив дешевле.

Продавцы, соответственно верят в противоположные события — в этом случае они получат премию и сохранят товар.

Стратегий работы четыре, в каждой из них риски для продавца и покупателя разные:

1.          Покупка путов — покупатель таким образом страхует собственный базовый актив от падения цены. Риски для него — потерять премию, если цена не изменится, и опцион не будет предъявлен. Если же цена упадет, то опцион вырастит и перекроет убыток.

  1.           Продажа путов — продавец обязан купить актив. Риск для него — купить, возможно убыточный актив. Компенсируется премией, которую платит покупатель.
  2.           Покупка коллов – покупатель получает право купить актив, но может и отказаться.  Риск для него — потеря премии опциона, при отказе от сделки.
  3.           Продажа кол-опциона — если актив уже в портфеле продавца, то риск только в том, что покупатель откажется от сделки при невыгодной цене. Но это компенсирует премия. Если же опцион без покрытия и актива нет, то убытки могут просто зашкалить. Это возможно в ситуации, когда цена актива выросла и покупатель опциона решил заключить сделку. Тогда продавцу придется сначала актив купить, по цене, часто выше рыночной. Но продавать будет по цене опциона – ниже рыночной. Во что это выльется в итоге — сказать сложно.

В том, как торговать опционами нет ничего сложного. Но это другой инструмент, не похожий на акции, облигации или валюту. К нему привыкают, изучают, понимают, как работать и прибыль появляется. Но с наскока опционы не взять. Лучше провести много времени за изучением торговли фьючерсов, акций, на которых базируются опционы. Только потом, стоит переходить к срочному рынку. Больше информации об особенностях торговли опционами читайте в блоге https://blog.purnov.com

 

 

Архив Вестник К