Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Самое чёткое изображение Земли со спутника «Электро-Л»

Самое чёткое изображение Земли со спутника «Электро-Л»

Российский метеорологический спутник, оснащённый камерой высокого разрешения, в новом цвете предоставил самые чёткие изображения Земли.
Земля

В январе 2011 на геостационарную орбиту отправлен «Электро-Л», новый метеорологический спутник. Это (после «Метеора-М-1») второй российский космический исследователь погоды. «Электро-Л» призван обеспечить России в этом вопросе независимость: пока что стране приходилось опираться на данные со спутников американцев и европейцев. «Электро-Л», вращаясь над Землёй в 35000 — 40000 км, каждые 30 минут снимает различные регионы камерой (разрешение 121 мегапикселей). Сравнить можно с камерой «iPhone 4S», имеющей восемь мегапикселей.

 Фотографии «Электро-Л» создает в трех видимых длинах волн (красный, зеленый, синий) плюс инфракрасный диапазон. Пиксель соответствует одному километру в видимом, а в инфракрасном диапазоне — четырем километрам: пока более точного и более целостного видеообраза Земли не существовало. Видеозапись показывает снимки шести дней подряд, инфракрасное излучение показано в клипе оранжевым (там много растительности). Свет, солнечный и звёздный, для сохранения объектива камеры был затемнен.


На видео северное полушарие Земли

Пролетая над Италией

Над Турцией

 

Источник

 

Архив Вестник К