Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Nokia научилась заряжать телефон от «кока-колы»

Nokia научилась заряжать телефон от «кока-колы»

2Экологичные потуги крупных производителей техники иногда могут вызвать улыбку даже у самых черствых граждан. В данном случае отличились Nokia и дизайнер Дайцзы Чжен (Daizi Zheng). По заказу финской компании был разработан концепт дружелюбного к окружающей среде телефона, лишенного традиционного литий-ионного аккумулятора. Последний является довольно токсичной и опасной вещью, которая может даже привести к взрыву. Вместо привычной батареи дизайнер предложил использовать «кока-колу» или же любой другой сладкий напиток.

2Устройство выполнено в виде цилиндра с топливным элементом, резервуаром для жидкости и такими привычными телефонными компонентами как дисплей и клавиатура. Специальный топливный элемент с энзимами способен генерировать энергию благодаря реакции разложения простых углеводов, то есть сахара в газировке или сиропе. Этот процесс абсолютно безопасен и экологически чист. Результатом его действия, помимо электроэнергии, являются лишь кислород и вода.

Как отмечает Чжен на своем сайте Dezeen, при использовании такого «лимонадного» топливного элемента телефон сможет проработать в три-четыре раза дольше, чем от традиционного аккумулятора. К тому же отработанная батарея полностью разлагается, не отравляя окружающую среду.

5К сожалению, пока это лишь концепт, и будет ли он превращен в коммерческий продукт — не известно.



 

Архив Вестник К