Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В тюменском поселке установили памятник «идеальному германскому солдату»… посвященный защитникам Отечества

В тюменском поселке установили памятник «идеальному германскому солдату»… посвященный защитникам Отечества

В тюменском поселке Сумкино по заказу и на средства местных властей установили обелиск «Защитникам Отечества во все времена», передает «Уралинформбюро». Однако на камне выбили портрет военнослужащего Вермахта Вернера Гольдберга (Werner Goldberg, прим. ред.), воспринимаемого в нацистской пропаганде как «идеальный германский солдат».

Утверждают, что памятник защитникам Отечества делала тобольская фирма «Дом камня». По словам специалистов, фотографии она заказывает в Москве.

«Московский ретушер наверняка специально взял фотку фашиста, он же видел что это фашист, просто удалил эмблему с каски и форму. Мотивы этого мне неизвестны, но, предполагаю, что он так решил приколоться над провинциалами…», – делится мнением пользователь соцсети «ВКонтакте» Сергей Бородушкин (орфография и пунктуация сохранены — прим.ред.).

По последней информации, узнав о конфузе, власти Сумкино спешно поменяли памятник. В Сети появились его фотографии с лицом то ли славянской, то ли азиатской внешности. 

«Увековечивание» памяти нацистов стало в России обычным делом. Как правило, ошибки допускают заказчики и дизайнеры. Весной 2015-го года за похожее головотяпство лишился должности глава управления культуры администрации Алапаевска Константин Мельчаков. Заказав у бизнесмена Константина Кулагина баннеры к юбилею Победы, чиновник не удосужился их проверить. В итоге на двух плакатах, вывешенных на городских улицах, оказались марширующие нацистские солдаты. Предпринимателя оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Источник

 

Архив Вестник К