Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Подробности про задержанного в Брюсселе террориста

Подробности про задержанного в Брюсселе террориста

Арест в Брюсселе участника серийного парижского теракта в ноябре — самая радостная новость  во Франции за последнее время.

Бесконечные спецвыпуски по радио и телевизору, но существенной инфы по-прежнему мало.

Потому что Сала Абделслам заявил, что отказывается «переезжать» во Францию, а  законная процедура экстрадиции займет около 90 дней. !!! 3 месяца, Карл, французы будут ждать, когда этот выродок предстанет перед французскими следователями.

Но уже сам факт его ареста живым вызвал плохоскрываемый оптимизм французской прессы.

Пересказываю существенные факты:

1. Как его вычислили.
Во вторник, как известно, джихадист убежал от белгийских полицейских. Но  он позвонил приятелю, который на него и донес.

Терориста поймали несразупотому, что за квартирой , в кот. он прятался, хоть и наблюдали, но считали, что там никого нет — поскольку не было потребления электричества )))
При задержании ему поранили ногу, но сегодня он уже переведен из больницы в тюрьму ,
вот фотка его трансфера.

2. Террорист сразу потребовал  очень знаменитого ( а значит и дорогого) адвоката. Тот согласился.. Вот что пеар животворящий делает (((

3. Пока неизвестно, кто ему помогал. Но что ему помогали, это несомненно. Какое-то время считалось, что террорист сбежал в Сирию.

4. Французские полицейские, хоть и присутствовали во всех операциях по аресту террориста, активной роли в его задержании не играли. Они были простыми наблюдателями. По-другому нельзя — закон.

5. Какие факты про теракты  мог бы прояснить Абделслам.
Его адвокат подтвердил, что его клиент «присутствовал» на терактах.
Кроме того, терорист заявил, что он должен был бы взорвать себя на стадионе, но передумал.

Французская полиция считает, что Абделслам играл главную роль в организации парижских терактов.

6. Огромное облегчение сейчас испитывают жертвы теракта и их родные.  Теперь над преступником будет судебный процесс и это хоть как-то облегчит их страдания.

Я же думаю, что неменьше их «радуется» французская служба по борьбе с терроризмом.  Они смогут вытянуть из преступника много новых сведений по исламистким ячейкам.

Только сдается мне,  со следствием не следовало бы так тянуть… А то вся оперативная инфа, которую они получат от террориста через 3 месяца, перестанет к тому времени быть оперативной ))

Источник

 

Архив Вестник К