Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Владельцы свинарников, храмов и ВАЗов: что декларируют чиновники и депутаты

Владельцы свинарников, храмов и ВАЗов: что декларируют чиновники и депутаты

Российские чиновники опубликовали декларации о доходах за 2015 год. Доходы президента страны Владимира Путина выросли на 1 млн 241 тысячу рублей по сравнению с предыдущим годом — он заработал 8 миллионов 891 тысячу. Премьер-министр Дмитрий Медведев от президента решил не отставать и пополнил личный бюджет на те же 8,8 миллионов.

В общем-то, довольно скромно в сравнении с другими чиновниками в Кремле, правительстве и Государственной думе. В администрации президента лидирует Вячеслав Володин с доходом в 87 миллионов рублей. Самым богатым человеком в правительстве стал министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, заработав более 455 миллионов рублей. Среди депутатов доходами отличился член фракции «Единая Россия» Леонид Симановский, который задекларировал почти миллиард рублей. 

В зале заседаний Государственной думы

«Новая газета» обратила внимание на самые интересные декларируемые объекты чиновников и парламентариев.

Необычное имущество

В основном чиновники указывают в декларациях земельные участки, дома и квартиры. Однако встречаются и экзотические вещи.

ДЕПУТАТЫ:

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая задекларировала доход в 5,58 млн рублей, однако, согласно декларации, в собственности у нее нет ни одной квартиры, машины или других объектов. На срок полномочий депутата Госдумы Яровая пользуется квартирой в 84,7 квадратов.

Супруга депутата Марселя Юсупова («Единая Россия») владеет швейной фабрикой (площадью более 10,5 тысяч квадратов) и двумя погрузо-разгрузочными площадками.

Депутат Айрат Хайруллин («Единая Россия») арендует лесной участок площадью 46 тысяч квадратов. 

Депутат Михаил Слипенчук («Единая Россия») задекларировал более 360 объектов недвижимости сельскохозяйственного назначения для дачного строительства и еще 15 — для ведения сельскохозяйственного производства.

Депутаты Балаш Балашов и Сергей Муравленко указали в качестве собственности сеть канализаций.

Супруга единороса Антона Жаркова владеет распределительным газопроводом.

Александр Ильтяков из «Единой России» имеет в собственности здание храма.

У Раисы Карамзиной — овощехранилище.

У Светланы Максимовой, кроме двух овощебаз, в собственности — здание свинарника и три трактора.

Богоявленский храм в Кургане

ПРАВИТЕЛЬСТВО:

Министр по делам Северного Кавказал Лев Кузнецов владеет несколькими необычными объектами, в частности, зданием трансформаторной подстанции, канализационной насосной станцией, канализационными очистными сооружениями. Кроме того, в его собственности артезианская скважина.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА:

Супруга полномочного представителя президента в Сибирского Федеральном округе Николая Рогожкина владеет тремя конюшнями. 

Транспорт

Выяснилось, что высокопоставленные чиновники часто предпочитают отечественные автомобили и прописывают в декларациях ГАЗ и Ниву. Другие их коллеги пользуются преимущественно немецким или японским автопромом — от Mercedes и Audi до Toyota. Но попадаются в декларациях и довольно интересные средства передвижения.

ДЕПУТАТЫ:

Депутат Дмитрий Савельев, задекларировавший доход в 163,8 млн рублей, владеет автомобилем Maybach 57 (в базовой комплектации автомобиль стоит от 18,9 млн), кроме того, депутат указал автомобиль Mersedes-benz S-класса (цена от 7,6 млн). Супруга депутата владеет автомобилем Porsche Cayenne и мотоциклом Harley-Davidson.

Богатейший депутат Госдумы Леонид Симановский («Единая Россия»), заработавший 907,6 млн рублей, за год обновил автомобильный парк: к уже имевшемуся у него автомобилю Mercedes-Benz S500 4М он прикупил Mercedes-Benz S500. Кроме того, приобрел маломерное судно Buster L.

Владимир Жириновский является владельцем LADA 4×4 стоимостью 417 тысяч рублей.

Жена депутата Леонида Слуцкого (ЛДПР), задекларировавшая доход в 207 тысяч (ее супруг заработал 5,29 млн) владеет автомобилем Bentley Continental FLYING Spoor, цена на который начинается от 9,9 млн рублей.

У депутата Сергея Железняка, согласно декларации, машин нет, зато имеются два мотоцикла Harley Fat Boy и Harley Davidson VR.

У Николая Валуева помимо автомобилей обнаружились две лодки и снегоболотоход.

Депутат из ЛДПР Сергей Катасонов при годовом доходе более 19 млн рублей владеет автомобилем ВАЗ 21099 и мотоциклом «Ява».

У Андрея Крутова машины и вовсе нет, зато есть прицеп «Сталкер 829432».

Владельцем одной из самых дорогих машин Maybach стал коммунист Сергей Муравленко. У него в собственности также имеются два автомобиля Mercedes и Porsche. Доход Муравлева подобные траты позволяет: в 2015 году депутат заработал 402 млн 209 тысяч рублей, а его жена — 163 млн 657 тысяч.

Депутат «Единой России» Григорий Аникеев является владельцем вертолета типа AS 350 В3 стоимостью более 2 миллионов евро. Кроме того, он задекларировал две рыболовные лодки, три автомобиля Mercedes-Benz, а также вездеходный транспортер HAGGLUND BV 206 и два автомобиля медицинской службы. Доход депутата — более 599 миллионов.

Не менее дорогой вертолет Eurocopter EC 120 В есть и у зампреда комитета по земельным отношениям и строительству Александра Некрасова, и это при скромном доходе в 5 млн 659 рублей. Однако супруга Некрасова заработала гораздо больше — 206,5 млн рублей.

Николай Валуев

ПРАВИТЕЛЬСТВО:

Михаил Абызов, министр без портфеля, ответственный за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства», задекларировал вертолет ROBINSON44 CLIPPER II, снегоход и три мотоцикла. У его супруги сразу несколько элитных автомобилей — Porsche, Land Rover, Lexus.

Супруга министра связи Николая Никифорова ездит на электромобиле Tesla S.

Министры также любят ездить на мотоциклах. Их в декларации указали Дмитрий Рогозин, Владимир Колокольцев, Антон Силуанов и другие.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА:

Полномочный представитель президента в Южном Федеральном округе Владимир Устинов задекларировал ЗИЛ-41041.  Автомобили такой марки во времена СССР предназначались для обслуживания членов Политбюро

У помощника президента Евгения Школова, помимо Audi Q5 и Mercedes-Benz,  в собственности имеется минитрактор Авант 220.

Зарубежная недвижимость

В основном чиновники не владеют зарубежной недвижимостью лично, а регистрируют на супругов. Среди популярных стран, где у жен и мужей депутатов и членов правительства есть квартиры или дома, — Испания, Кипр и даже США.

ДЕПУТАТЫ:

Супруга депутата Валерия Язева задекларировала земельный участок (площадь — 571 кв.метр) и жилой дом (площадью 229 квадратов) на Кипре.

Супруга депутата Умахана Умаханова («Единая Россия») владеет жилым домом в Испании площадью 312 квадратов.

Депутат Владислав Третьяк владеет квартирой площадью 167 квадратов в Латвии.

Супруг депутата Светланы Савицкой (КПРФ) указал в декларации квартиру (40 квадратов) и гараж в Белоруссии.

Жена депутата Леонида Симановского («Единая Россия») владеет летним домом на Кипре в 126 квадратов.

У депутата Михаила Слипенчука («Единая Россия») — несколько объектов недвижимости за границей: земельный участок (1200 квадратов) и жилой дом (500 квадратов) в Конго, квартира во Франции (94,5 квадратов).

Жена депутата Дмитрия Савельева («Единая Россия») совместно со своими детьми арендует жилой дом (248,3) в Великобритании.

У председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова имеется квартира в России, в то время как на ребенка оформлены два земельных участка и жилой дом в Испании.

Жилплощадью в Испании, тремя квартирами, также владеет депутат КПРФ Аркадий Пономарев, чей доход в 2015 году составил более 34 миллионов рублей.

Квартира в Испании площадью 88 квадратов также есть у Владимира Поцяпуна.

У супруги единороса Сергея Петрова в собственности земельный участок в США площадью 7486 кв.м. Доходы у семьи Петровых высокие: только за 2015 год депутат Петров заработал 72 млн 51 тысячу рублей, тогда как его супруга — почти 190 млн.

Министры на совещании у Медведева

МИНИСТРЫ:

Супруга Игоря Шувалова арендует квартиру в Великобритании (срок аренды — с 2015 по 2016 год), а также жилой дом в Австрии.

Ольга Голодец владеет 1/3 квартиры в Италии и 1/2 дачи в Швейцарии.

Александр Хлопонин совместно с супругой владеем земельным участком для рекреационных целей в Италии, а также жилым домом в этой стране.

Министр Михаил Абызов пользуется помещением в загородном доме в Италии, а его супруга владеет жилым домом в Великобритании, а также арендует там квартиры и гараж.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов совместно с супругой владеет земельным участком для размещения домов индивидуальной жилой застройки во Франции, а также жилым домом там же. В собственности во Франции у него квартира и три гаража.

Супруга министра образования Дмитрия Ливанова владеет 1/4 дома в Испании и местом для стоянки водного транспорта.

Супруга министра труда Максима Топилина задекларировала квартиру и гараж в Болгарии.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА:

Почти все члены администрации президента и их супруги владеют или пользуются недвижимостью в России. Лишь супруга помощника президента Андрея Фурсенко пользуется апартаментами и автостоянкой в Латвии.

Источник

 

Архив Вестник К