Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Онлайн игры: за и против.

Онлайн игры: за и против.

4Онлайн игры: за и против. Случайно натолкнулся на две статьи, противоположные по смыслу. Что же такое онлайн-игры: зло или развлечение?

Давайте поговорим.

ЗА.

Теперь 95% населения уверены, что компьютерные игры продаются на рынках, стоят копейки и являются уделом школоты и рефлексирущих долбо#@ов (тогда как на западе, например, статистика показывает, что больше всего денег на игры тратят как раз-таки успешные в жизни люди 25–35 лет).
Будучи геймером с 18-летним стажем, я просто не могу не высказаться на эту тему. Тысячу раз я слышал от людей фразочки: «Зачем вообще играть в компьютерные и видеоигры? Это же пустая трата времени!» Мне решительно не понять, почему никому до сих пор не пришло в голову говорить такое про книги и фильмы. Никто из этих людей не способен привести ни одного аргумента, однако по каким-то совершенно диким канонам выходит, что просмотр летних 3D-боевичков со взрывающимися вертолётиками и Джонни Деппом — не пустая трата времени, а какой-нибудь политический триллер в духе Metal Gear Solid или Final Fantasy VIII — баловство для деток.
Я не понимаю, почему манифест против генной инженерии и гонки вооружений и исследование их влияния на простых людей в вышеупомянутом MGS считается пустой тратой времени по отношению к бесконечным, ни к чему не ведущим соплям и слёзам на страницах «Сумерек». Я не понимаю, почему философский трактат о концепции жизни, Вселенной и эмоций из Marathon 2 менее интересен, чем книги о Гарри Поттере и их попкорновые экранизации.

Почему игры жанров survival horror, RTS и scrolling shooter, развивающие реакцию, глазомер и зрительную память, вреднее похожих друг на друга как две капли воды мультиков от Dreamworks? Почему шутеры, ориентированные на командную игру, считаются «тупым мочиловом» по сравнению с этим их «Аватаром» или «творчеством» озабоченных писателей фанфиков по «Сталкеру», ни разу в жизни не читавших «Пикник на обочине»?

Я могу продолжать бесконечно, но суть всё равно будет одна и та же. Я не понимаю такого отношения к компьютерным играм. Кто решится объяснить?

ПРОТИВ.

Не знаете, чем отличаются компьютерные игры от фильмов и книг? Я вам расскажу. Вряд ли в жизни можно встретить человека, который продирает с утра глаза только для того, чтобы дотянуться до томика Пушкина, на работу не ходит потому, что должен прочитать третью страницу Лермонтова в одиннадцать часов, и покупает себе новый шкаф для того, чтобы в него влез сборник стихов Ахматовой.

Вы играете в игры два часа в день, чтобы разгрузить мозг и получить удовольствие? Честь вам и хвала. Не дай вам Бог выйти замуж за женщину, которая будет играть в режиме 24×7, забывая о сне, отдыхе и сексе с вами, любимым. Не дай вам Бог приехать в другой город и прождать на вокзале два с лишним часа, потому что знакомый, обещавший вас встретить, опоздал. Почему опоздал? Наконец-то собралась подходящая пати мочить монстра-босса! И не дай вам Бог выслушивать слюнявые объяснения на целый вечер о том, что реальная жизнь от виртуальной мало чем отличается.

Мой бывший муж — геймер, который жил и живёт только в компьютерных играх. Наличие ребёнка не мешало ему развлекаться так, как хотелось, а членство в топовой гильдии не давало возможности пойти работать. Как же можно работать с десяти до шести, если в это время самый кач в такой-то локации?!

Думаете, это он один такой уникум-задрот? Ничего подобного. Не надо себя оправдывать статистикой об успешных людях — в своё время я достаточно этого наслушалась. Об инфантильных — вполне себе поверю. Или вы назовёте не инфантильным человека, который вовремя оплачивает онлайн-игрушку, но при этом не покупает фрукты беременной жене? А как назвать того, кто убегает с работы на сорок минут раньше, наплевав на горящий проект, из-за срыва которого пострадает весь отдел? Зачем убегает? Ну вы поняли.

А ещё представьте ребёнка, который сидит в детском саду до половины седьмого (остальных разобрали ещё в пять-полшестого), обревелся и перепуган до смерти. Мама приходит его забирать чёрт-те когда, потому что заигралась в «линеечку». А вы способны забыть своего ребёнка в садике, потому что зачитались Толстым?

Пока будут существовать такие люди, я буду считать компьютерные игры уделом школоты и инфантильных скотов. И вы никаким образом не докажете мне, что это не так, потому что имя таким людям — легион.

А что скажете вы?


 

Архив Вестник К