Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Невинность мусульман: реакция мусульман

Невинность мусульман: реакция мусульман

Исламский мир«Невинность мусульман» — антиисламский фильм, снятый в США. Фильм рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной форме, изображая его гомосексуалом и «полным идиотом». Также в фильме делаются намёки на то, что Мухаммед был рождён в результате внебрачной связи.

После того, как египетское телевидение показало 11 сентября несколько эпизодов из фильма, а трейлер фильма был распространён в интернете, в Египте, Ливии, Тунисе и других мусульманских странах начались массовые беспорядки у дипломатических представительств США.

11 сентября 2012 года начались акции протеста, организованные салафитами и футбольными болельщиками, у посольства США в Каире. Около 3 тысяч демонстрантов окружили посольство, а затем сменили флаг США на флаг с шахадой на арабском языке, а стены посольства были исписаны оскорблениями в адрес США. Для защиты посольства к нему были стянуты армейские силы, которые, совместно с полицией, взяли посольство в живое кольцо. Египетское движение «Братья-мусульмане» призвало провести общенациональную акцию протеста 14 сентября против фильма.

13 сентября у здания посольства США в Тунисе прошли протесты, спровоцированные фильмом. Протестующие, число которых составило около 200 человек, были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и резиновых пуль. В этот же день демонстранты атаковали посольство США в Йемене. Они сожгли несколько машин и сумели проникнуть на территорию посольства, но были оттеснены службой безопасности. Сотрудники посольства в Йемене были эвакуированы в безопасное место.

Опасаясь акций протеста после пятничной молитвы, МИД Германии распорядился закрыть свои представительства на 14 сентября в странах Северной Африки, а также в Афганистане и Пакистане. Однако, 14 сентября в столице Судана Хартуме около 5 тысяч протестующих попытались взять штурмом посольства Великобритании и Германии. Полицией был применён слезоточивый газ, однако протестующим удалось проникнуть на территорию посольства Германии и сорвать флаг этой страны и заменить его на «знамя ислама».

15 сентября в Сиднее у здания генерального консульства США прошла несанкционированная демонстрация последователей ислама, который скандировали антиамериканские лозунги и протестовали против фильма. При попытке демонстрантов прорваться к консульству полиция применила слезоточивый газ, а протестующие забросали её камнями и бутылками.

В Пакистане арестовали предпринимателя, отказавшегося участвовать в акциях протеста против фильма «Невинность мусульман». Ранее в городе Хайдарабад на юге Пакистана, демонстранты потребовали у местного предпринимателя Хаджи Насруллы Хана в знак солидарности закрыть около 120 магазинов, владельцем которых он является. Когда предприниматель отказался, один из арендаторов обвинил его в том, что он таким образом поддерживает создателей антиисламского фильма. Разъяренная толпа мусульман разграбила дом предпринимателя и окружила полицейский участок, отказываясь уйти, пока подозреваемому не предъявят обвинения.

52-летний режиссер и продюсер картины Сэм Бейсиль заявил, что он хотел продемонстрировать свое видение ислама как религии ненависти. «Ислам – это рак», — сказал он в интервью Wall Street Journal, добавив, что это политический, а не религиозный фильм. По признанию Бейсиля, он собрал около пяти миллионов долларов у ста еврейских спонсоров, которых он отказался назвать.

Пророк Мухаммед и его последователи направляются в Мекку, картина 1595 года

Радио Азадлыг побеседовало с автором книг об исламе и политике Ближнего Востока, французским экспертом Оливье Руа и британским военным историком, пишущим на темы ислама Таригом Али, родом из Пакистана.

Беседа была о сатире на пророка Мухаммеда – фильме «Невинность мусульман», массовых акциях и ярости, порожденных этим фильмом среди мусульман.

Некоторые комментаторы говорили, что недовольство этим фильмом показывает антизападные настроения в исламском мире.

На протесты выходит незачительное меньшинство, потому что оно политически мотивированно. Если бы исламский мир был настроен против Запада, на улицы выходили бы миллионы. Тогда как на улицы выходили тысячи.

Какую роль играют в этой волне протеста экстремистские мусульманские круги? Разделен ли мусульманский мир в своей реакции на фильм?

Есть ислам салафитский, есть либеральный ислам, есть и консервативный ислам. Дело не в исламе. Дело в том, какого он вида, в идеологии. Есть исламисты, и есть салафиты.

​​Исламисты в нынешний период должны определить свою позицию: либо быть салафитами, либо против них. Естественно, что можно и уклониться от определения позиции. Например, в Тунисе исламисты не хотят выразить свою позицию. А вот в Ливии и Египте наоборот. Братья-мусульмане уже направили армию против салафитов.

 

 источник

 

Архив Вестник К