Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Цвет шерстки кошки расскажет о ее характере

Цвет шерстки кошки расскажет о ее характере

Кот

Наверняка, у многих людей сохранилось предубеждение против черных кошек, однако, видимо, самым скверным характером обладают кошки с черепаховым окрасом. Команда психологов решила узнать о представлениях людей, касающиеся кошек, и выяснила, что люди тоже судят своих питомцев по внешности, что отражается на жизни их четвероногих друзей.

Психолог Микел Делгадо (Mikel Delgado) и ее соавторы опросили 189 людей, чтобы они описали личностные характеристики кошек разных цветов.

Согласно исследованию участники чаще приписывали рыжим кошкам такое качество как «дружелюбие», а кошкам с черепаховым окрасом (трехцветным) «нетерпимость» и «отчужденность».

Кот
Белых кошек часто называли менее активными, и более робкими и спокойными. У черных кошек, как ни странно, никакие отдельные черты резко не выделялись. В то же время по такой черте характера, как «упрямство», различий у кошек с разным окрасом шерстки не наблюдалось.
Кот
Однако исследователи подчеркивают, что не существует доказательства того, что существует ощутимая разница в характере кошек разных окрасов. Однако восприятие людей может повлиять на благополучие питомца. Так, например, кошки с темным окрасом чаще подвергаются эвтаназии, чем светлые, а трехцветных кошек чаще возвращают в приют.
Кот

 

источник

 

Архив Вестник К