Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Интересные факты: акита ину

Интересные факты: акита ину

Акита ину входит в список древнейших пород собак.

Ее появление датируется примерно II тысячелетием н.э.

Изначально таких собак заводили крестьяне для охоты на крупных зверей. Но позже качества породы оценили аристократы.

Интересные факты: акита ину

Тогда издался указ, что обидевшего акиту человека ждет наказание. А сами собаки жили под присмотром слуг в роскошных дворцах императора и вельмож. Даже обращались с ними строго по церемониалу. Считалось, что присутствие такой собаки привлекает удачу.

Позже их часто использовали в собачьих боях, где порода показала отличные результаты. В Японии собак породы акита держали в команде спасателей, чтобы вытаскивать утопающих. А в США некоторые владельцы считали их телохранителями. Даже проводились соответствующие соревнования.

Интересные факты: акита ину

Собаки этой породы надолго остаются в детском возрасте – до 1,5-2-х лет. В этот период они игривы и привлекают много внимания. Зато позднее становятся спокойными и уравновешенными.

Интересные факты: акита ину

Во время Второй Мировой войны акиты были под угрозой истребления, т.к. из больших собак оставляли в живых только овчарок. Но местные жители прятали собак в удаленных поселениях или скрещивали их  с овчарками.

Интересные факты: акита ину

Акиты очень преданны.

Пример – легендарный Хатико, который каждый день выходил встречать хозяина с работы. Когда тот умер, пес по-прежнему 9 лет ежедневно приходил на ж\д станцию и ждал.

Интересные факты: акита ину

Источник


 

Архив Вестник К