Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » ТОП-10: Лучшие места, где можно встретить китов

ТОП-10: Лучшие места, где можно встретить китов

Наблюдение за китами стало массовым развлечением для искателей приключений по всему миру. Независимо от возраста и интересов, туристы с самых отдаленных уголков земного шара съезжаются, чтобы хотя бы мельком увидеть китов в их естественной среде обитания. Чтобы Ваши надежды понаблюдать за этим удивительным животным увенчались успехом, важно знать места обитания китов.

1. Южная Африка

Китов в Южной Африке можно увидеть на протяжении всего побережья от Кейптауна до Дарбана. Здесь океан так и кишит мигрирующими китами и дельфинами в то или иное время года. Бухта Херманус каждый сентябрь приглашает всех желающих на Фестиваль китов. Удивительное зрелище проплывающих морских гигантов оставляет незабываемые ощущения у каждого, кому довелось здесь побывать. Ну, а тем туристам, которые хотят насладиться наблюдениями за китами в более спокойной обстановке, советуем приезжать до фестиваля или после него (миграция китов в этом районе продолжается с июля месяца по ноябрь).

2. Испания

В Испании есть сразу несколько пунктов наблюдения за китами, но Бискайский залив занимает здесь бесспорное лидерство. Чистые и теплые воды между островами Тенерифе и Ла Гомера привлекают этих нежных гигантов круглый год.

3. Новая Зеландия

Центр экотуризма Каиокура на южном острове Новой Зеландии широко известен благодаря гигантским кашалотам, для которых воды вокруг него стали излюбленным местом отдыха. Благодаря смешиванию холодных и теплых течений, здесь создаются крайне благоприятные условия для этих млекопитающих. В разное время года также можно понаблюдать за касатками, горбатыми или даже синими китами. В свою очередь туристы и жители австралийского местечка Хервей Бэй с июля по ноябрь могут воочию увидеть горбатых китов.

4. Калифорния

Калифорния — превосходное место, чтобы наблюдать за китами. Одним из самых частых посетителей прибрежных вод является серый кит. Калифорнийский залив и в частности мексиканский город Лос-Кабос – место, где с января по апрель Вы можете увидеть самых больших китов в мире – голубых. Кроме того, горбатые киты, а также кашалоты часто проплывают в этой местности. Настоящим раем для «охотников» за китами является Монтерей Бэй: здесь практически круглый год можно наблюдать за этими удивительными животными.

5. Португалия

С апреля по октябрь в акватории Азорских островов в центре Атлантического океана появляются кашалоты, синие и зубатые киты. Наблюдать за более чем 20 видами китообразных, туристы могут с парома или небольшого катера. Особенно близко подплыть к китам и насладится созерцанием этих прекрасных животных можно в районе острова Пику.

6. Исландия

Вдоль северо-восточного побережья Исландии есть множество удобных мест, откуда можно наблюдать за китами. Так же можно заказать тур на рыболовном судне, что прибавит экстрима. 

7. Аляска

В летние месяцы тысячи серых китов из Калифорнии мигрируют к юго-восточному побережью Аляски к богатым местам кормежки. Здесь можно увидеть и серых китов, и горбачей, и косаток. Приехав сюда с июня по сентябрь, туристы могут стать свидетелями настоящих «акробатических трюков», которые проделывают киты на глазах у изумленных зрителей.

8. Норвегия

Город Анненес на Лофотенских островах ждет туристов, желающих увидеть небольших китов-полосатиков, касаток или даже огромного кашалота, во время охоты за косяками сельди. В зимнюю пору Вы сможете прямо с берега понаблюдать за величественным перемещением китов. Самых любопытных ждут увлекательные прогулки на яхте: только представьте себе ощущения, которые охватывают человека, находящегося всего в паре метров от огромного кашалота весом 60 тонн, достигающего в длину 20 метров!

9. Канада

Посетив Ванкувер с мая по сентябрь вы можете стать свидетелями миграции стай китов всех видов. Как и на Аляске, здесь преобладают серые киты, но среди них можно найти еще и малых полосатиков, корбачей, а так же дельфинов. В Квебеке с мая по октябрь можно встретить уникальных представителей китов – гладкого кита и белуху.

10. Аргентина

Полуостров Вальдес является одним из лучших мест в мире для наблюдения за этими прекрасными животными. Они посещают этот охраняемый участок в период с июля по декабрь. На побережье полуострова находятся колонии морских млекопитающих, таких как южный морской слон и ушастые тюлени. В заливе Нуэво, отделяющем полуостров от материковой Патогонии водятся южные киты, также заплывают для размножения другие виды китов, потому что вода в заливе теплее и спокойнее, чем в открытом океане. У побережья водятся косатки.

 


 

Архив Вестник К