Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Живой уголок-4: Рысь

Живой уголок-4: Рысь

Рыси — весьма своеобразные представители кошачьих , выделяемые обычно в отдельный род рысей. В отличие от других кошек, они с относительно коротким туловищем, высоконогие. Таким образом, говоря “языком геометрии”, если фигура типичной кошки вписывается в вытянутый прямоугольник, то фигура рыси больше напоминает квадрат. Обыкновенная рысь наиболее крупная среди видов своего рода — длина тела до 1 метра, вес до 15-20 кг. Голова с удлиненными волосами по бокам морды, образующими “бакенбарды”, на вершинах ушей характерные кисточки. Лапы очень широкие, особенно передние, к тому же зимой они снизу обрастают длинными волосами и становятся похожими на лыжи, поэтому удельная нагрузка на опору у рыси в несколько раз меньше, чем у других кошачьих. Это,
наряду с высокими ногами, служит приспособлением к передвижению по рыхлому глубокому снегу.  След рыси типично кошачий, без отпечатков когтей. При движении шагом заднюю ногу рысь ставит в след передней. Если идут несколько рысей, то те, что позади, ступают точно в следы передних, так же ходят волки и тигры. По снегу рысь шагает, широко раздвигая пальцы, словно на снегоступах. Хвост много короче, чем у других кошек, — не более трети длины туловища.

У рыси плотное и сильное тело, и это очень ловкий зверь. Она не только хорошо лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает большие — до 3,5-4 метров — прыжки. Она вынослива: совершает длительные переходы, хорошо плавает.

Мех рыси не имеет себе равных среди кошачьих — очень густой, высокий, шелковистый, особенно зимний. В окраске верха туловища и головы преобладают рыжеватые и пепельные тона, низ белый, по всему телу разбросаны небольшие пятна. Летний мех короче и грубее зимнего, окрашен интенсивнее, с более четко обозначенными пятнами. Хвост всегда с темным кончиком; в темный цвет окрашена и ушная кисточка, тогда как тыльная сторона ушей, “баки” и обвод глаз обычно белесые. У северных рысей окраска более однотонная и тусклая, пятна выражены довольно слабо. Напротив, у рысей, обитающих на юге Европы, окраска яркая, с резко выраженной пятнистостью. Особенно этим отличается пиренейская рысь, которую называют “пардовой” и нередко выделяют в отдельный вид.

Рысь — территориальное животное. Широкие миграции ей не
свойственны: там, где много добычи, хищница живет вполне оседло. Расположение участков и характер их освоения сообразуется с рельефом и наличием водоемов: “столбовыми дорогами” на ее участке служат ущелья, долины рек и котловины озер. У каждого зверя имеется несколько излюбленных маршрутов, дневок и мест охоты, на которых она появляется чаще всего. Связанные системой постоянно используемых переходов и лазов, они, как и границы участка, метятся мочой, ею рысь обрызгивает стволы деревьев.

Из органов чувств у нее всего лучше развиты зрение и слух. Рысь способна хорошо различать цвета, степень их яркости, высоту звука. Зайца, грызущего веточку, слышит за 60 метров. Обоняние слабое, но по свежему следу рысь может находить свою жертву. Этот зверь обычно молчалив, его голос — грубое хриплое мяуканье — слышится обычно во время гона. Особенно часто “звучат” в такой период жизни самки.

Основу ее рациона составляют заяц, кабарга, косуля, оленята, поросята, различные птицы (в первую очередь тетерев и рябчик), грызуны. Охотится также на молодых оленей, кабана, лося, а на глубоком снегу и насте убивает даже крупных взрослых зверей. При случае ловит белок, соболей, куниц, колонков, енотовидных собак, а лисицу злобно и решительно уничтожает даже тогда, когда не чувствует голода. Районов, освоенных волками, старается избегать: волк для рыси такой же опасный и непримиримый враг, как рысь для лисицы.

Рысь — отличный охотник. Днем обычно отлеживается в своем логове, а активной становится с наступлением сумерек. Охотится двумя способами: из засады и скрадом. Хорошо лазая по деревьям и скалам, выбирает удобное место, с которого хорошо видна вся местность, и терпеливо поджидает свою жертву. Выдержка рыси достойна удивления: часами, иногда сутками она способна без движения лежать в засаде. Благодаря маскировочной окраске и полной неподвижности ее очень трудно заметить, она же сверху видит всё. Обладая очень тонким слухом и удивительно острым зрением, рысь обнаруживает жертву издалека. Броски рыси молниеносны и почти всегда точны, а борьба даже с крупным животным длится недолго: зубы и когти у этого хищника огромные и очень острые.

Жертва далеко не всегда подходит к месту засады, поэтому рыси
гораздо чаще приходится использовать более активный метод охоты — скрадом. Идет по лесу совершенно неслышно, буквально сливаясь с красками местности, прислушивается к малейшему шороху, принюхивается ко всем запахам. Использует любую возможность скрыть свои следы: залезает на валежину, проходится по ней, осматривается с высоты. Обнаружив свежий след либо заметив добычу, не торопясь, подкрадывается к ней. Если первые броски неудачны, рысь преследует убегающую жертву большими прыжками и почти всегда настигает ее. Но чаще всего решающими в борьбе оказываются первые 10-15 атакующих прыжков. Рысья охота часто заканчивается победой: в среднем она ловит одного из 3-4 увиденных ею зайцев и каждую вторую косулю или кабаргу.

Гон у рысей начинается в конце февраля и продолжается около месяца. Вообще этот зверь любит одиночество, не расположен к общению с сородичами, но в период гона его характер резко меняется. За самкой обычно ходят несколько все время дерущихся между собой самцов. Будучи вообще молчаливыми животными, рыси во время гона громко и резко мурлыкают и мяукают, а при сильном возбуждении неистово кричат. Самки басовито мяукают, самцы глухо урчат. В ночной тишине эти звуки вызывают у человека жутковатое ощущение.

После 9-10-недельной беременности, обычно в мае, у рыси появляются 2-3 рысенка (очень редко 1 или 4). Рысята рождаются беспомощными, глухими и слепыми, а весят всего 1/4 или 1/3 килограмма. Для своего потомства мать обустраивает логово на глухом участке леса, где-нибудь под вывороченными корнями деревьев, в дуплах и пещерках, тщательно устилает его перьями, травой, шерстью. В логове сухо и тепло. Первые два месяца жизни рысята питаются материнским молоком, быстро растут и становятся похожи на очаровательных котят. Потом начинают привыкать к мясу. С матерью гуляют возле гнезда, знакомятся со сложной и загадочной жизнью леса. Родители приносят им живых полевок, мышей, зайцев. И учат разным способам добычи, учат очень терпеливо, а от всех опасностей оберегают трогательно и самоотверженно. Самец помогает самке кормить и воспитывать потомство. Детеныши растут быстро, уже в октябре их трудно отличить от родителей, и рыси начинают охотиться семьями. Всю зиму выводок держится вместе, распадаясь к началу следующего гона, когда взрослые, как бы не желая делать детей свидетелями своих тайн, гонят рысят прочь. В возрасте года рысята начинают самостоятельную жизнь.

В молодости рысята легко приручаются, по поведению напоминают котят: ластятся к человеку, мурлычат, откликаются на зов. Однако с возрастом, как правило, эти хищники “дичают”, так что держать эту довольно крупную кошку дома, как бы это ни казалось заманчивым, все-таки небезопасно.

В настоящее время в большинстве мест обитания рыси этот великолепный представитель семейства кошачьих охраняется, охота на нее в сезон размножения запрещена. Рысь занесана в международную Красную книгу.
Интересные факты:

  • — Рысь широко используется в геральдике, символизируя полноту и остроту зрения. Её изображение можно увидеть на гербах или флагах таких городов, как Реж, Псков или Гомель. По некоторым версиям, именно рысь, а не лев изображена на гербе Финляндии. Рысь на гербе имеет и Усть-Кубинский район Вологодской области.
  • — Из-за остроты зрения, в честь рыси было названо созвездие Яном Гевелием в 1690 году. Гевелий так комментировал выбор названия: «В этой части неба встречаются только мелкие звёзды, и нужно иметь рысьи глаза, чтобы их различить и распознать».
  • — Дистрибутив Ubuntu Linux версии 10.04 носит наименование «Сообразительная рысь» (Lucid Lynx).

 

Архив Вестник К