Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Родезийский риджбек – рыжее чудо.

Родезийский риджбек – рыжее чудо.

Риджбек – от англ. ridge – гребень и back – спина, назад.

Родезийский Риджбек – порода, которая произвела настоящий фурор среди всех энтузиастов в области разведения собак, как только она появилась из сказочно таинственных просторов Южной Африки. Официально породу признали только в ХХ веке, хотя своими корнями она уходит в далекое прошлое.

Как и многие другие современные чистокровные собаки, родезийский риджбек является породой смешанной. Своими корнями они уходят к собакам с гребнем на спине, жившим у африканских племен готтентотов, которые в дальнейшем переселились на территорию Родезии (совр. Зимбабве)

Родезийский Риджбек прошел долгий путь становления как породы до первого официального признания в стране происхождения. Они  экспортировались во все части мира, число их увеличивалось во всех странах, где они прижились и завоевывали все большую популярность. С увеличением популярности росли, и легенды об их охотничьей удали и охранных способностях. Мародерство леопардов и гиен было изгнано и держалось далеко лаем этих храбрых охотников. Большие охотничьи забавы заставили южноафриканцев обратить особое внимание на охотничьи способности гребенчатых собак. Охота на львов создала им репутацию, выразившуюся в прозвище «львиная собака». В последствии в разведении отдавалось предпочтение именно собакам с риджем на спине.

 

Родезийский Риджбек — это величественная, интеллигентная, равнодушная к незнакомым, не проявляющая агрессии или пугливости собака и это резюмирует темперамент риджбека. Как только у Вас появился риджбек, другой породы для Вас не будет существовать, он лучший из всех. Риджбек быстро приспосабливается и может быть верным одному человеку или настоящим любимцем семьи. Его интеллигентность и понимание внушают страх – он почти человек. Риджбек имеет независимый дух, и это всегда вызывает уважение. Риджбек любит нравиться, он будет вашим другом и ровней, но никогда вашим слугой, он слишком умен для этого. Это собака, которая может думать сама за себя – и может быть упрямой.

Об этой породе много различных мнений, одни говорят, что эта собака очень энергичная, а другие утверждают, что она ленивая. И каждый человек прав, потому что риджбек очень самостоятельный и не будет  свою энергию терять зря. В квартире он будет более незаметен, чем домашняя кошка, сосредоточившись на своих игрушках или просто заснув рядом с вами. Для риджбека очень важно быть рядом с хозяином и неважно, чем при этом они будут заниматься. На улице же это сплошной сгусток энергии и движения. Тем не менее, это собака не для ленивых людей. Как и любая гончая, риджбеки требуют активных и длительных прогулок. Они неустанно будут следовать с вами, если вы увлечены верховой ездой или прогулками на велосипеде, составят компанию в походах.

Риджбеки очень чистоплотная собака. Выходцы жаркой Африки, они не любят дождь, слякоть и грязь. Они с изяществом будут обходить или перепрыгивать лужи, опасаясь запачкаться. Так же и в доме. У риджбека никогда не будет разбросана еда вокруг его миски. Это истинные аристократы.

Риджбек одна из самых многонаправленных пород. Он будет хорош и в охоте на птицу и на кабана, и в пастушьем деле, и в курсинге, и аджилити… Риджбеки отлично работают в паре, взаимодействуя между собой. Впрочем, риджбека главное не то, чем он занимается, а то, что он этим занимается со своим хозяином. Это невероятно преданная и умная собака.

Это собака не для новичка. С риджбеками нельзя действовать обычными советскими методами – «пряник-кнут».  Его нужно уважать и всегда принимать за равного. С ним гораздо легче «договориться», чем заставить. И это вовсе не из-за упрямости или недостатка ума. Скорее наоборот. Они обучаются легко и быстро, если им интересно. Владелец риджбека должен полностью контролировать своего питомца. Однако это не достигается путем выдвижения агрессивных требований. Единственный способ полностью контролировать риджбека — это заслужить его полное доверие и уважение. Вы никогда не заставите риджбека сделать что-либо силой. Он слишком горд для этого.

Сила характера Риджбека в его выразительности, в величавой манере. Риджбеки не шумные собаки, но они обладают глубоким оглушительным лаем и используют его, когда что-то должно быть исследовано, это делает их грозной охранной собакой. Они предостерегают вас, если что-то не в порядке, но если вы радушно принимаете гостя в доме, они принимают вашу оценку и реагируют соответственно. 

Однако, если подозрения Риджбека пробудились, маловероятно, что он будет рад такому гостю, но когда ему велят принять его благосклонно, он просто будет, терпим и вежлив.

Риджбек всегда будет терпеливым с детьми и будет допускать их лидерство. Однако, если испытывать их терпение, они могут предпочесть уйти раньше, чем взорвутся и выйдут из себя. Взрослый риджбек – большое сильное животное, но они могут быть очень кроткими.

 

Если однажды вы заглянете в янтарные глаза львиной собаки и проведете рукой по его теплой шерсти, вы ощутите всю теплоту африканского палящего солнца, свободу ветров пустыни. И после даже непродолжительного общения с риджбеком у вас останется ощущение, что общались вы не с собакой, а с гордым, величественным и практически равным вам по уму существом.



 

Архив Вестник К