Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Переводчик с кошачьего и собачьего

Переводчик с кошачьего и собачьего

переводчикФирма по производству игрушек «Токара» выпустила специальный аппарат «Боулингвал» для расшифровки лая. Чувствительные микроэлементы по тембру собачьего голоса определяют, в каком настроении находится ваш пес и что ему в данный момент требуется.

Устройство, снабженное микрофоном, крепится к ошейнику. «Переводчик» способен различать шесть видов собачьих эмоций, таких, как голод, жажда, радость, страх и т. д. Мини-компьютер тщательно анализирует лай и выдает результат хозяину. Всего в его памяти хранится около 200 слов.

Вслед за электронным прибором, расшифровывающим следы собачьего лая, японцы изобрели «Мяулингвал» – устройство для перевода с кошачьего языка.

«Кошачий переводчик» разработан компанией «Токара» совместно с Японским институтом акустики. Прибор, легко умещающийся на ладони, оснащен микрофоном и миниатюрным кристаллическим дисплеем. Если кошка издает звуки вблизи устройства, на экране появляется их письменный перевод.

Создатели изобретения уверяют, что «Мяулингвал» способен в общих чертах распознавать основные кошачьи эмоции – беспокойство, удовольствие, страх, безразличие… В качестве образцов для создания электронного словаря, которым снабжено устройство, использованы записи мяуканья сибирских и американских короткошерстных пород кошек.

А совсем недавно в продажу поступил… пульт дистанционного управления для кошек! Называется устройство «Control-a-Cat». В Интернет-магазине оно стоит всего 7 долларов. Среди его функций – «Прекратить царапаться», «Показать привязанность», «Вздремнуть», «Приглушить мяуканье», «Слезть с дивана», а громкость мурлыканья регулируется при помощи кнопок «+» и «–».

Каким же образом заставить этот прибор работать? В инструкции сказано: «Направьте пульт на кота, нажмите кнопку и надейтесь на лучшее». Кроме того, производители сообщают, что «батарейки пульту не требуются, так как питается он от мысленных пожеланий». Похоже, авторы изобретения искренне убеждены, что все кошки – телепаты, что, впрочем, не так уж далеко от истины…

Звуковое общение вашей пушистой любимицы может найти своё выражение в следующих основных вариантах, каждый из которых несёт в себе некоторое сообщение:

== звонкое приятное мурлыканье означает хорошее настроение кошки и желание приласкаться;

== громкое мяуканье – ваш питомец срочно требует внимания;

== мяуканье с упором на гласный звук «э» означает беспокойство;

== угрожающее шипение – проявление агрессии и недовольства с целью напугать противника;

== продолжительное мягкое завывание в разных регистрах – приглашение к брачным играм;

== мягкое щебетание – призыв кошки к своим котятам следовать за ней;

== выразительные щелчки, похожие на клацанье зубов говорят о том, что ваша кошка вышла на охоту;

== поединок кошек и котов сопровождается «кошачьим концертом», состоящих из громкого воя на все лады. Гневные вопли драчунов часто достигают внушительной силы;

== тихое жалобное поскуливание может говорить о наличии какого-либо недуга. Также жалоба кошечки часто проявляется в виде звука «м-н-гау» с отчётливыми согласными.

Специалисты насчитывают до 15 различных типов сигналов, которые может издавать домашняя кошка.


 

Архив Вестник К