Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Ориентальная кошка.

Ориентальная кошка.

Они удивительно напоминают диких кошек. Та же грация, та же пластика движений, стройное и в то же время сильное, мускулистое тело. Длинные ноги и хвост. Шерсть короткая, гладкая, атласная ещё больше подчёркивает изящество тела и элегантность движений. Красивая удлинённая мордочка с большими ушами. И очень выразительные, восточные глаза. Ориенталы (англ. oriental — восточный) по праву считаются самыми изящными и утончёнными кошками среди всех кошачьих пород.


Они одновременно с кошками сиамского окраса попали в Европу в конце 19 века. В 1896 году в Англии состоялась выставка, на которой демонстрировалась голубая ориентальная кошечка, вывезенная из Бангкока.

Однако сиамы, вызвавшие огромный интерес в Англии необычным окрасом, на некоторое время «затмили» своих родственниц со сплошным окрасом тела. В 20-е годы ХХ века такие кошки не могли принимать участие на выставках. Официальное признание ориентальные кошки получили в начале 70-х годов в Англии и примерно в это же время в США. Опухоли у собак лечение.


Самое главное – это характер! Ориенталы — это кошки, обожающие своего хозяина, имеющие, что называется «dog-like behavior» — «собакоподобное поведение». Они очень открыты, общительны, доверчивы, любопытны, бесстрашны. Ативные и подвижные кошки, им интересно всё происходящее вокруг!

Они очень контактны и совсем не похожи на «кошку, которая гуляет сама по себе», общение им необходимо как воздух. Благодаря таким особенностям своего характера и исключительной контактности, ориентальные кошки очень легко дрессируются.

Они готовы выполнять команды и включаться в любую игру, могут часами получать удовольствие от игры с куском скомканной бумаги или шариком.  Могут ходить на поводке, приносить брошенную игрушку, легко уживаются с другими животными в доме, хотя предпочтение всегда отдают человеку.


Правда, приобретая такую кошку, на хозяина ложится большая ответственность, потому что, как только будет создана эмоциональную связь с животным, эта кошка начинает доверять.

Знатоки говорят, что предательство доверия может разбить сердце ориентальной кошки. Это черта характера, немного измененная, была унаследована у сиамской кошки, породы, которая сотни лет была любима, уважаема и покорна.


Но если вы подарите кошке этой породы много внимания и заботы, то ориентальная кошка возместит вам это своей безграничной любовью и привязанностью. Они посвятят вам своё время и внимание, но и от вас потребуют того же. Они будут встречать вас с работы, и следовать за вами по пятам, принимая участие во всех домашних делах.


Это порода очень энергичных и требующих внимание кошек  не  подойдет для людей занятых, не имеющих возможности или желания уделять много времени своему питомцу или людей, предпочитающих спокойное животное в своем доме. Кроме того, как и сиамские, ориентальные кошки не для любителей тихих кошек. Несмотря на то, что их голос обычно мягче, чем у сиамских кошек, они очень любят «поговорить» и им всегда есть что сказать.


Ориентальные и сиамские кошки входят в одну породную группу, имеют общий стандарт и могут разводиться совместно. Отличаются ориенталы от сиамов только окрасом. Сиамский окрас известен каждому — светлый корпус и темные отметины на выступающих частях тела: морде, ушах, хвосте и лапах.


Ориенталы могут быть практически любого окраса кроме сиамского: белые, черные, шоколадные, лиловые, голубые, красные, кремовые, черепаховые, пятнистые, полосатые, мраморные, серебристые, дымчатые и пр.

 

Архив Вестник К