Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Адский кальмар-вампир

Адский кальмар-вампир

Матушка-природа наделила наш мир множеством уникальных живых экземпляров. Вот, например, существо с интригующим и в тоже время леденящим душу названием – адский вампир (лат. Vampyroteuthis infernalis).

Такое название рисует в воображении существо довольно подвижное, непременно хищное и обладающее острыми клыками. На самом деле это название носит глубоководный головоногий моллюск, обитающий в умеренных и тропических водах мирового океана.

Открытие этого животного принадлежит немецкому зоологу Карлу Хуну, обнаружившим его в 1903 году. Этот глубоководный моллюск имеет общие черты с осьминогами и кальмарами. Первоначально его ошибочно отнесли к осьминогам. Хотя со временем стало понятно, что его нужно выделять в отдельный отряд, который назвали Varpyromorhida.


Одной из главных особенностей адского вампира является то, что он – редкий пример глубоководных головоногих моллюсков, обитающий, по современным данным, за пределами зоны проникновения света, на глубинах 600–900 метров и более. В зону его обитания не проникает свет. На такой глубине располагается особая среда обитания, которая получила название «зона кислородного минимума». В ней концентрация кислорода очень мала. Но адскому вампиру такие условия вполне комфортны. Он может жить и при 3% концентрации кислорода в воде. На это не способен ни один другой известный науке головоногий моллюск.

Росточком вампир не вышел – всего 15 сантиметров, но утверждают, что он может вырасти до 30 сантиметров. Этакое маленькое «исчадие ада». Его студенистое тело способно менять окраску в зависимости от освещения. Он может становиться черным, темно-фиолетовым, красным, бурым. Внешне он напоминает кальмара или осьминога, однако благодаря наличию уникальных втягивающихся чувствительных бичевидных филаментов – белковых нитей, не способных к сокращению, – его выделяют в собственный отряд (лат. Vampyromorphida).


Адский вампир – существо голубых кровей. Да-да, кровь этого моллюска именно голубого цвета за счет кровяного пигмента, содержащего медь (гемоцианин).


У адского вампира необычные выпуклые глаза. Как и кожа, они могут менять свой цвет в зависимости от освещения (на красный или голубой). Прямо хамелеон глубоководного мира. Диаметр глаз составляет 2,5 сантиметра. Если сравнивать их с общей длиной тела, то они являются самыми большими глазами в пропорции к размеру тела среди всех животных. Они сверхчувствительны и способны различить силуэты других животных, плавающих сверху. А сделать это практически в полной темноте не так-то просто.

Если приглядеться, то можно увидеть пару «ушек». Это плавники, растущие из боковых частей мантии. Они являются основным средством передвижения у взрослых особей.


Адский вампир может светиться в темноте. Вся его поверхность тела покрыта фотофорами – органам свечения. Они представляют собой маленькие диски, которые увеличиваются у оснований плавников и на концах щупалец. Но на внутренней стороне перепонок их нет и на это есть причина, о которой я расскажу далее. В темноте он выглядит жутковато. У адского вампира имеется еще одна необычная стратегия защиты. Она называется контриллюминация. Чтобы не выдавать свое месторасположение, он испускает голубоватое свечение. Этот свет размывает контур животного, маскируя его от взгляда снизу.


Адский вампир очень хорошо контролирует эти органы и способен производить дезориентирующие вспышки света длительностью от сотых долей секунды до нескольких минут. Кроме того, он может управлять яркостью и размером цветовых пятен.

При нападениях хищников, коими являются крупные глубоководные рыбы, киты, морские львы и все те, кто способен на глубокие погружения, он принимает «позу тыквы». Кальмар выворачивает щупальца и перепонки наизнанку и закрывает ими свое тело. Таким образом, на показ выставляются его иглы и усики, которые выглядят угрожающе. Внутренняя поверхность не имеет фотофоров, поэтому во время такой позы его тело становится практически невидимым. Видны только светящиеся кончики щупалец, которые сведены выше головы. Такая необычная поза отводит атаку от важных частей тела. Хищник чаще всего кусает эти светящиеся кончики. Но это не беда, они отрастут. Главное – остаться целым.


Свое свечение он умело использует в качестве защиты от нападающих. Кальмар производит вспышки света, которые дезориентируют противника. Он может управлять размерами световых пятен и яркостью их свечения.

У этого кальмара самый низкий среди глубоководных головоногих уровень обмена веществ.

Плотность его тела, благодаря высокому содержанию аммиака в тканях, практически соответствует плотности морской воды. Это позволяет вампиру сохранять плавучесть и тратить минимальное количество энергии при передвижения.


У него нет чернильного мешка. Вместо чернил он выпускает липкое облако светящейся слизи, которая содержит множество голубых светящихся шариков. Такая световая завеса помогает ввести в заблуждение противника и в это время быстро ретироваться. Но этот способ у кальмара припасен на самые крайние случаи, потому что на восстановление этой слизи уходит большое количество энергии.

Адский вампир – по большей части одиночка, размножается редко из-за огромного объёма среды обитания и редкости популяции. Если же по чистой случайности все-таки происходит встреча двух особей с целью размножения, самка после оплодотворения вынашивает яйца очень долго, до 400 дней, пока не вылупится молодь. Ближе к её появлению самка перестаёт есть и вскоре после этого умирает.


Вылупившиеся вампирчики – миниатюрная копия своих родителей — около 8 миллиметров. Они прозрачны и у них нет перепонок между щупальцами. Питаются органическими остатками, попадающими из верхних слоев.

Известно, что адские вампиры питаются мелкими ракообразными (в том числе креветками), книдариями. В целом об их рационе известно мало, но, учитывая скудость среды обитания, можно предположить, что они всеядны.


Особенности внешнего вида, а также способ питания сравнительно небольшого, но уникального глубоководного существа оправдывают данное ему человеком леденящее душу название – адский вампир.

 

Источник тут

 

Архив Вестник К