Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Рыба-зебра

Рыба-зебра

Зебра — спокойное земное травоядное, а вот встреча с  ее морским «аналогом »  будет не очень приятна неопытному дайверу. Хотя рыбка невероятно красивая, похожа на миниатюрный фрегат, величаво плывущий под всеми парусами, но славой она пользуется очень дурной.


Крылатка или рыба-зебра – рыба семейства Скорпеновых, обитающая в  водах Красного моря, Тихого и Индийского океанов. Один из самых ярких представителей животного мира коралловых рифов.


Крылатка получила свое прозвище за большие грудные плавники, которые развиты настолько хорошо, что их большой размер придает им сходство с крыльями птиц. В Карибском море встречаются особи, вырастающие до 55 см. В основном же рыбы не превышают 30 см.

Это хищные рыбы. Они могут спокойно проглатывать рыб длиной до двух третей собственной. Иглами эти рыбы атакуют своих жертв. Окраска тела красная с многочисленными светлыми полосками; грудные плавники большие (отсюда название), хотя летать крылатка не может. Вес рыбы достигает 1 кг.


Тело рыбы усеяно большим количеством длинных острых и ядовитых лучей: 18 ядовиты, 13 растут на спине и украшены небольшими флажками, из них 9-10 очень длинных. Три колючки торчат на брюхе, и две охраняют тыл. Над головой — плюмаж из дюжины гребешков, а грудные плавники топорщатся 15 длиннющими лучами.


Укол таким шипом чрезвычайно болезненный, от него человек может впасть в болевой шок, что особенно опасно на глубине, так как ныряльщик просто не успеет всплыть на поверхность к лодке или доплыть до берега. За резкой болью следует ухудшение состояния, которое заканчивается параличом скелетной и дыхательной мускулатуры. Если пострадавшего не вытащить немедленно на берег, он утонет. В редких случаях на месте укола может образоваться некроз тканей, что приводит к гангрене ужаленной конечности.


Чрезвычайная опасность  крылатки делает ее одним из самых страшных обитателей морских вод. К тому же рыба обитает в массе своей на живописных коралловых рифах, которые традиционно являются излюбленным местом погружения дайверов. Неопытный ныряльщик или просто зачарованный красотой рыбы человек обязательно будет уколот, если попытается погладить крылатку.


Однако рыба достаточно пассивная. Большую часть времени она проводит без движения, лежа брюшком на дне, или забравшись в расселину. Выходит на охоту она только в ночное время. Свою жертву она всасывает вместе с водой в большую пасть, когда та приближается достаточно близко к хищнице. Среди ярких красок кораллового рифа крылатка похожа на «очередной» красивый кустик, который обязательно хотят исследовать мелкие рыбешки, креветки или моллюски. Но эта же способность замаскироваться под пучок водорослей для человека, порой оборачивается трагически.

Разводятся как аквариумные рыбки.

 

Архив Вестник К