Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Ириомотейская кошка.

Ириомотейская кошка.

Все мы много слышали или знаем о таких больших кошках, как тигры, львы, гепарды, леопарды, рыси. На земле их насчитывают около 36 видов. Но в точности никто не может сказать, сколько их существует на сегодняшний день, так как ещё еще не все виды были открыты. Сейчас речь пойдёт снова о кошках, но не о тех, которые живут у нас дома, а о диких японских (ириомотейских) кошках — одном из самых  редких животных нашей планеты.


В не столь уж и далеком 1967 году, было сделано интересное открытие, к тому же не где-то в глухих джунглях или неприступных горах, а в сверхцивилизованной Японии.

Слухи о том, что на острове Ириомоте,  площадью всего 293 км² — самой южной точке архипелага Рюкю, расположенном на расстоянии около 200 км к востоку от Тайваня, живут необычные дикие кошки ходили  давно, но им никто не верил. Это невобразимо даже представить, что в Японии обитает довольно крупное животное еще неизвестное науке.


Факт отрицали тем, что это якобы стая каких-то одичавших домашних кошек. Однако решили выяснить так ли это. И оказалось, что население острова Ириомоте очень часто сталкивалось с этими животными и даже иногда ловили их и употребляли в пищу.  Новость об открытии новой кошки попала в СМИ и разнеслась по всему миру.

Японская кошка сильно отличалась от своих сородичей. После того как зоологи  изучили отдельных особей, они были удивлены ещё больше. Ириомотейскую кошку отличает целый ряд древнейших примитивных особенностей, поэтому Имаицуми назвал ее «живым ископаемым»: не полностью втяжные когти, перепонки между пальцами лап, необычайно толстый и густоопушенный хвост. Длина кошки составляет 70 — 90 см, причем четверть (примерно 18 см) приходится на хвост.

Охотится на наземных мелких млекопитающих, в основном, грызунов, в том числе и на местный вид крыс. Охотно добывают рыбу, водных птиц, фруктовых летучих мышей, крабов.

По образу жизни – преимущественно ночной хищник, день проводит в своем логове или другом укромном месте. В неволе, они — отличные пловцы, подолгу играющие в воде. Продолжительность жизни: около 8-10 лет, максимум – до 16. Мяукают и воют подобно всем домашним котам.

Ученые выдвигают гипотезу, что когда-то давно, японские дикие кошки обитали по всей Азии. Хотя, Азии как таковой, в то время и не существовало. Это был большой материк, который соединялся с Америкой перешейком. Вот по этому перешейку, как по мосту, переселились в Америку многие животные. Среди них были и японские дикие кошки. Через некоторое время этого перешейка не стало и семейство кошачьих постепенно стало разделяться на современные известные всем виды. В свою очередь маленький участок суши, стал островом, где и обитали, не подвергаясь существенным изменениям, эти древние животные.

Такой сохранилась до настоящего времени и попала в наш современный мир ириомотейская японская кошка, которая пополнила ряды семейства кошачьих став его 37-м представителем.

На воле количество особей не превышает 100, и еще несколько – в японских зоопарках.




 

Архив Вестник К