Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Ленский каменный лес

Ленский каменный лес

В Якутии находится знаменитый своими удивительными природными образованиями природный парк Ленские столбы. Высокие и острые горные шпили протянулись на многие километры вдоль берега реки Лена. Это место на Приленском плато удивительно напоминает Каменный лес Мадагаскара.

Ленские столбы представляют собой величественный комплекс вертикальных скал 100-метровой высоты и одноименный национальный парк на берегу реки Лена в Якутии. Эту вычурную форму приобрели образовавшиеся 530 миллионов лет назад кембрийские известняки в связи с происшедшим относительно недавно (400 тысяч лет назад) процессом эрозии.

Представьте себе вышедший из полноводной реки Лена величественный гигантский лес причудливых известняковых фигур не уступающих в своей первобытной мощи лучшим творениям архитекторов.

Они сформировались на участке реки шириной от 100 до 200 метров юго-западнее от города Якутска. Столбы тянутся вдоль Лены на расстоянии в 524 км. У деревни Петровская и Тит-Ари, они стоят как сплошная стена, поднимаясь из вод Лены.

Площадь парка, закрепленного в 1994 году указом президента Республики Саха, состоит из двух частей — Столбы и Синский и составляет 485 тысяч гектаров. Основой смысл принятого тогда указа было в развитии в республике экологического туризма. В 1995 году здесь, в Хангалакском улусе Республики Саха, был образован национальный парк, включающий в себя бассейны правого берега реки Лены и ее левого притока, реки Синей. Парк был номинирован на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но не только этими каменными шпилями известен парк, на его обширной территории интерес туристов представят развевающиеся пески-тукуланы, находящиеся в северной части парка. Это царство песчаной пустыни. Рядом находится стоянка древнего человека, обнаруженная археологами у истока ручья Диринг-Юрях. В ходе проведенных там раскопок были найдены разнообразные орудия труда каменного века относящиеся к Дирингской культуре. Результаты анализов показывают, что возраст поселения человека эпохи палеолита в Сибири намного выше, чем думали раньше.

Стоит обратить внимание на одни из самых южных в нашей стране уникальные экосистемы вечной мерзлоты. Якутия не всегда была холодным негостеприимным краем. На её территории в доисторические времена проживали мамонты, бизоны и даже носороги. Их окаменелые остатки обнаружили в зоне вечной мерзлоты палеонтологи.

На 33-й сессии Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО проходившей в 2009 году в Севилье в повестку дня было внесено предложение включить природный парк Ленские столбы в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению это решение принято не было. На 2010 год в списке ЮНЕСКО находятся 24 Российских объекта Всемирного наследия.

Существует множество критериев по которым тот или иной природный объект может быть включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, говорит первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Айсель Николаев:

— Наш запрос формируется по двум критериям. Одним из них является уникальность природного объекта, который имеет высокую эстетическую ценность. И второе — он является практически единственным такого рода в мире. На древних кембрийских отложениях четко видна история жизни на Земле более 500 млн. лет назад.

Решение о включении парка «Ленский столбы» в список Всемирного наследия должно быть принято на следующей сессии ЮНЕСКО, которая пройдет в 2012 году в Санкт-Петербурге.

Тысячи туристов из России, Европы и Америки ежегодно приезжают сюда, чтобы насладиться необычным ландшафтом выросших из воды стреловидных гор. Большинство путешественников осматривают каменные гиганты с борта круизного судна, которое ходит по Лене.

Мало кто знает, что в парке есть экологическая тропа и тем, кто пройдет по ней, это природное явление раскроет себя во всей своей первозданной красе и многообразии. Природный парк Ленские столбы это не просто причудливое скопление камней или игра природы — это биологические и геологические мульти-экосистемы. В нем живут росомахи, темно-бурые медведи, лоси. Другой необычный житель этих мест кабарга — вид мелкого безрогового азиатского оленя.

Иногда, в туманную погоду, Ленский столбы выглядят как живые существа. Огромные мрачные черные скалы, кажется, смотрят с высоты своих вершин на маленьких и беззащитных людей.

На закате бока каменных гигантов окрашены то в желтый, то оранжевым, то в густо — фиолетовый цвета. Поздним вечером выступающие словно со дна реки каменные гиганты выглядят как хребет гигантского дракона.

На небольших террасах этого царства камней можно изредка встретить зеленые кусты и краснеющие деревья рябины. Под ногами лежит ковер из мха, а между камней спрятались кусты дикой черной смородины.

Это спокойствие прерывают своими трелями редкие птицы, да крупный черный дятел стучит своим мощным клювом по сухому стволу лиственницы, ища в ней личинки древесных жуков.

Еще одно удивительное место Ленских столбов это пустынные острова тукуланиты среди тайги. Температура воздуха там достигает +40 градусов. Среди песчаных дюн совершенно неожиданно для холодной Якутии встречаются южные растения. Останки мамонтов, бизонов и других вымерших млекопитающих показывают, что эта область реликт в холодной пустыне. Вероятно, наибольшее расцвета эта область достигла в эпоху последнего оледенения около 20 000 лет назад.

Эти области многое могут рассказать об истории человечества. Необычайно важным является поселение древних людей стоянка «Дюринг-Юрях»! Археологи нашли здесь древнейших инструменты использовавшиеся человеком на Земле — каменные топоры. Ранее подобные им были найдены только в Африке, которая считается континентом родиной возникновения предков человечества. Теперь эта гипотеза ставится под под сомнение.

 

Архив Вестник К