Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Семь самых неожиданных мест, где наука обнаружила жизнь

Семь самых неожиданных мест, где наука обнаружила жизнь

Жизнь – весь смысл существования вселенной. Без живых существ весь этот огромный небесный механизм был бы просто будильником на кладбище. И нашей планете, похоже, выпало отдуваться за всё мироздание – судя по тому, как густо она заселена.

А учёные не перестают удивляться, обнаруживая жизнь в самых, казалось бы, абсурдных местах. Таких, как…

Озеро кипящего асфальта

Озеро Пич-Лейк (переводится как «битумное озеро»; прим. mixednews), что находится на карибском острове Тринид, похоже, задумывалось как филиал преисподней. Только представьте: котёл с поверхностью 46 гектар и глубиной 75 метров, в котором постоянно кипит, булькает и испускает углеводородные пары смолистая жижа. Снизу  варево подпитывается нефтью.

Казалось бы – какая уж тут может быть жизнь? Ан нет! Оказывается, в асфальтовом озере живут, размножаются и чувствуют себя превосходно десять миллионов живых организмов. Десять миллионов на каждый грамм озера.

Скованные льдом и временем

Озеро Унтер-Зе , что в Антарктике, находится в замороженном состоянии, по меньшей мере, сто тысяч лет. Пополняется оно исключительно за счёт воды тающих ледников, и теряет воду, только путём сублимации (т.е. перехода из твёрдой фазы в парообразную, минуя жидкую; прим. mixednews) льда в атмосферу. Среда в озере настолько щелочная, что, по водородному показателю, сравнима с обычным отбеливателем.

Это настолько абсурдное место, чтобы  пытаться найти там привычные для нас формы жизни, что на изучение озера снарядили группу NASA в компании с командой SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence – Поиск внеземных цивилизаций; прим. mixedmews).  Интерес NASA объясняется тем, что наличие жизни в озере Унтер-Зе косвенно доказывает существование жизни на Энцеладе, замороженном спутнике Сатурна.

«Если жизнь есть и там – она есть везде!» – заявили космические специалисты.

В условиях гравитации, равной 400 тысяч g

Японские учёные доказали, жизнь может приспособиться к условиям гипергравитации – среде, в которой сила тяжести превышает земную более чем в 400 раз. Они поместили колонии бактерий в ультрацентрифугу и стали раскручивать с ускорением в 3,9 миллионов метров в секунду в квадрате.

Форма жизни, которую они тестировали, не просто выжила. Она продолжила расти.

Чем форма жизни проще, тем легче она адаптируется. Среда, убийственная для высокоорганизованных существ, оказывается вполне подходящим местом для обитания и размножения простейших и примитивнейших. Чем, по всей вероятности, объясняется неизменно высокий рейтинг фатальных для нормального человеческого мозга реалити-шоу.\

Кроме того, раз уж бактерия Parococcus denitrificans выжила в условиях повышенной гравитации, это означает, что после столкновения Земли с метеоритом жизнь на нашей планете продолжится – хоть и без нас с вами.

И, что не менее важно – после открытия японских учёных список потенциально обитаемых планет значительно расширился. Не исключено, что бактерии могут найтись даже на так называемых «коричневых карликах»  гравитация которых  превышает земную в 100 раз.

Облучённый разреженный воздух

Три вида бактерий – экстремалов обнаружены в верхних слоях земной атмосферы. Индийские учёные уже несколько лет изучают стратосферу при помощи специальных газовых баллонов, парящих на высоте 12-14 тысяч метров. С помощью этих штуковин и удалось обнаружить ни на что не похожие живые организмы.

Этим существам разряженного воздуха  более чем достаточно, а убийственное для всего живого ультрафиолетовое излучение они переносят без всяких проблем.

Это плохая новость для тех, кто верит в стерилизацию ультрафиолетом как универсальную защиту от любой заразы.  И хорошая – для сторонников гипотезы под названием «панспермия» – согласно которой жизнь на Земле появилась в результате переноса «зародышей жизни» с других планет.

Действительно, выносливость обитателей стратосферы говорит о том, что эти микроорганизмы вполне могли прилететь из космоса на каком-нибудь астероиде.

Титаник

Просто поразительно, с каким неисчерпаемым энтузиазмом бактерии стремятся освоить новые среды. Взять, к примеру, бактерию Halomonas titanicae. У этого создания одно-единственное предназначение – поедание Титаника.

И это при том, что, как вы понимаете, морское дно не усеяно Титаниками. А значит, как только эти 50 тысяч тонн металлолома оказались на дне, природа начала работать над выведением вида, которому этот хлам придётся по вкусу.

Скалистый грунт

Колония бактерий-экстремофилов обосновалась на дне золотодобывающей шахты в Южной Африке и живёт себе припеваючи в полной темноте, на глубине двух с половиной километров.

Эта форма жизни отрезана от солнечного света, который прежде считался «источником всего живого», уже много миллионов лет. Выяснилось, что бактерии черпают нужную для роста и размножения энергию из водорода, которого в окружающей их горной породе предостаточно.

Как и полагается обитателям глубокой тьмы, они не очень шустрые и размножаются довольно медленно. В то время как другие бактерии успевают удвоиться каждый час, этим для того же самого требуется не меньше 300 лет.

Чернобыльский реактор

В очередной раз потрясающая способность жизни приспосабливаться к самым экстремальным условиям была доказана, когда люди послали робота в самое сердце чернобыльского реактора. Робот обнаружил живую чёрную субстанцию с внутри саркофага над 4-м разрушенным блоком.

Эти микроскопические грибы обходятся без фотосинтеза и умудряются использовать ядерную радиацию как источник энергии – вместо солнца.

 

Архив Вестник К