Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Интересные факты, которые вы не знали о зубах

Интересные факты, которые вы не знали о зубах

Первое, на что мы часто обращаем внимание, глядя на человека, это его улыбка, и человек со здоровыми зубами обычно сразу производит приятное первое впечатление. У взрослого человека в среднем от 28 до 33 зубов, в зависимости от наличия или отсутствия зубов мудрости.

Зубы выполняют не только эстетическую роль, но и помогают в измельчении пищи для ее лучшего переваривания. Но, кроме того, что их надо чистить, мы мало что знаем об этой анатомической особенности. Вот, ряд интересных фактов о наших зубах.

 

1. Некоторые дети рождаются с зубами

Примерно один из 2000 младенцев рождается пренатальными зубами — то есть зубами, прорезавшимися до рождения. Как правило, эти зубы растут на нижней десне, и у них слабые корни. Часто такие зубы удаляют, чтобы они не мешали при кормлении грудью и не привели к случайному проглатыванию. В некоторых случаях они могут свидетельствовать о наличии определенных медицинских проблем, а в древней физиогномике они ассоциировались со злыми силами. По некоторым утверждениям Юлий Цезарь и Наполеон родились с зубами.

2. Не все люди теряют молочные зубы

Потеря молочных зубов является естественным этапом в нашей жизни. Обычно к 3-м годам у детей уже есть весь набор из 20-ти временных зубов, которые потом расшатываются и выпадают, после чего начинают прорезаться постоянные зубы в возрасте 5-6 лет. Этот процесс заканчивается в раннем подростковом возрасте. Но есть случаи, когда у человека не вырастают постоянные зубы, что часто связано с семейной предрасположенностью, у него остаются молочные зубы.

3. У некоторых людей слишком много зубов

Примерно у 2 процентов людей встречается гипердонтия, при которой у человека вырастают дополнительные сверхкомплектные зубы. Многие из этих зубов остаются спрятанными под десной, но иногда они прорезаются и начинают вытеснять другие зубы. Очень редко человек теряет постоянный набор зубов в старшем возрасте и у него вырастает другой набор. Всем остальным понадобится зубное протезирование.

4. У опухоли тоже могут вырасти зубы

При тератоме — опухоли половых клеток, которая часто встречается в яичниках, яичках и кресцово-копчиковой области, в тканях опухоли можно обнаружить зубы, а также волосы, глаза, руки и другие конечности. К счастью такие опухоли чаще всего доброкачественные, и их можно удалить хирургическим путем.

5. Зубом тоже можно видеть

В 2000 году одной женщине в США провели уникальную операцию. Шэрон Торнтон (Sharon Thornton) потеряла зрение из-за синдрома Стивенса-Джонсона, при котором разрушаются клетки поверхности глаза. Врачи предложили восстановить женщине зрение с помощью … зуба. Ей удалили клык, в который вставили искусственную линзу и имплантировали в левый глаз. Через день слепая женщина смогла вновь увидеть мир.

6. Не во всех странах прямые зубы считаются красивыми

 

Вам кажется, что прямые белые зубы – это идеал красоты, признанный повсеместно? В Японии очень популярными стали кривые зубы, называемые «яеба». При этом многие японки специально искривляют свои прямые зубы, акцентируя клыки, чтобы выглядеть моложе и миловиднее.

7. В будущем у нас не будет зубов мудрости

Третьи моляры или зубы мудрости помогали нашим предкам с более крупной челюстью перемалывать корни, орехи и листья. Но сейчас около 35 процентов людей рождаются без зубов мудрости. Остальным стоматологи рекомендуют их удалять, так как наша ротовая полость слишком мала для них. Когда же наше тело больше не нуждается в каких-то органах или частях, они становятся рудиментарными и в конце концов исчезают. Согласно ученым, у будущих поколений не будет аппендикса, зубов мудрости и возможно даже мизинцев ног.

8. Для зубов изюм вреднее шоколада

Не все сладости одинаково вредны для зубов. Сахар из разных продуктов является питательной средой для бактерий, которые создают кислоту, разрушающую зубы. Продукты, которые застревают в зубах, включая хлеб, чипсы, сухофрукты часто оказываются вреднее тех, что быстро растворяются (шоколад, жевательные конфеты). При этом лучше сразу съедать сладости, чем много раз перекусывать в течение дня, постоянно подпитывая бактерии.

Другие интересные короткие факты о зубах:

— Эмаль зуба – самая твердая ткань в теле человека.

 

— У человека в среднем 32 зуба, включая 8 резцов, 4 клыка, 12 коренных зуба (включая 4 зуба мудрости) и 8 малых коренных зуба. Каждый из них выполняет свои функции. Резцы помогают откусывать кусочки еды, клыки удерживают и разрывают пищу, а коренные зубы ее перетирают.

 

— Не существует двух одинаковых зубных рядов. Они практически также уникальны, как отпечатки пальцев.


источник

 

Архив Вестник К