Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Когда черное — белое

Когда черное — белое

Что же тогда обманывает нас при так называемых «обманах» чувств? Разумеется, то, что в данном случае судит, т. е. наш собственный мозг. Действительно, большая часть обманов зрения зависит исключительно от того, что мы не только видим, но и бессознательно рассуждаем, причем невольно вводим себя в заблуждение. Это – обманы суждения, а не чувств. (Я. И. Перельман «Занимательная физика») Сосчитай черные точки!

!к статье

 

Сосчитай черные точки!

 

к статье

 

Называйте вслух ЦВЕТ, а не слово!

 

Путаетесь? Трудно?.. Это объясняется конфликтом левого и правого полушарий мозга: правое полушарие заставляет вас назвать цвет, которым написано слово, а левое — стремится прочитать слово.

 

К статье


Стороны квадрата кажутся вогнутыми. На самом деле они прямые. (Иллюзия У. Эренштейна (W. Ehrenstein, 1921)

 

к статье

 

Вам кажется, что это спираль? А если присмотреться внимательнее?

 

к статье

 

Синие квадраты кажутся нарисованными неровно, не так ли?

 

к статье

 

Вам кажется, что на одной линии лежат линии А и С? Дудки, на самом деле — В и С.

 

Есть эффект зрительного восприятия, когда наблюдатель сознательно или же непроизвольно даёт не соответствующее действительности объяснение наблюдаемой им картине. Он хорошо известен каждому, кто наблюдал бегущие по небу облака, подчас принимающие форму известных зрительных объектов. Такой же эффект может иметь место при наблюдении картины распределения теней трёхмерных объектов при некоторых их ракурсах по отношению к источникам света.

Именно этим объясняются имеющие форму сенсации в средствах массовой информации сообщения о наблюдении на Марсе человеческой головы и т. п.

Вместе с тем объяснение случайно созданного пятна иногда используется психологами для выяснения свойств интеллекта испытуемого, у которого обман зрения вызывается преднамеренно.


 

Архив Вестник К