Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Фантастические изобретения, ставшие реальностью в 2012 году

Фантастические изобретения, ставшие реальностью в 2012 году

Оказывает, ушедший год был полон научных достижений. Давайте посмотрим, до чего дошел прогресс.

Парализованная женщина силой разума способна управлять своим робопротезом

В университете американского города Питтсбурга сотрудники отдела нейробиологии в течении 13 месяцев создавали роботизированную руку для 52-летней парализованной Джен Шойерманн .

Женщине имплантировали в кору головного мозга два 96-канальных микроэлектрода. Уже на второй день Джен могла справиться с управлением «рукой», а через 13 месяцев владела ей словно настоящей биологической конечностью.

Военный робот смог распознавать и преодолевать препятствия

Сделаны следующие шаги по созданию самообучающегося кибернетического организма.

Генетически модифицированный шелк оказался прочнее стали

В университете Вайоминга ученые изменили выводок личинок шелкопряда и в результате получили шелк, который в весовом эквиваленте прочнее стали. Новый материал найдет применение в медицине и военных задачах.

ДНК смогли сфотографировать

Энцо ди Фабрицио из технологического института Генуи (Италия) с помощью электронного микроскопа сумел сфотографировать спираль ДНК.

Технология невидимости получила дальнейшее развитие

Канадская компания HyperStealth Biotechnology показала действующий прототип нового материала «Квантовый невидимка» (Quantum Stealth), который способен заставлять лучи света огибать людей и предметы без батареек, зеркал и видеокамер.

Спрей для наращивания кожи

Компания Avita Medical разработала технологию ReCell для помощи пострадавшим от ожогов. У пациента берется небольшой кусочек кожи, измельчается и смешивается с ферментами, взятыми у свиней, после чего изготавливается спрей, который наносится на места ожогов. Частицы спрея расширяются, покрывая рану. Поскольку основа берется у самого пациента, риск отторжения нового кожного покрова минимален.

Джеймс Кэмерон достиг самой глубокой точки океана

Известный режиссер стал первым человеком, в одиночку достигшим дна Марианской впадины.

Стволовые клетки смогут увеличить срок жизни человека на 100 лет

Когда в институте регенеративной медицины пожилой мыши, чей жизненный цикл составляет 21 день, за несколько дней до предполагаемой смерти сделали инъекцию со стволовыми клетками молодой мыши, результат ошеломил ученых. Вместо отведенного природой срока подопытная мышь прожила 71 день. Сопоставляя с человеком, это как 80-летнему старику дать возможность дожить до 200 лет.

3D-принтер напечатал дом за одну сессию

Созданный Энрико Дини принтер D-Shape способен напечатать двухэтажное строение со всеми комнатами, лестничными пролетами, трубами и перегородками, используя лишь песок и неорганический компаунд. Крепость полученного материала сопоставима с железобетоном, а внешне выглядит как мрамор. По скорости исполнения печать дома занимает по времени всего 25% от обычного периода постройки подобного рода сооружений.

Машинам без водителей разрешили ездить по улицам 3 американских штатов

Компания Google начала тестирование своих автомобилей без водителя в начале 2012 года. В мае регулирующие органы штата Невада разрешили бесконтрольную езду этих автомобилей по улицам. Затем к начинанию присоединились Флорида и Калифорния. За 300 тысяч машино-часов с ними произошли всего 2 аварии и только тогда, когда за рулем у них сидел человек.

«Вояджер 1» покинул пределы Солнечной системы

Межпланетная станция «Вояджер 1» была запущена в 1977 году и стала первым искусственным объектом, улетевшим за границу Солнечной системы

Вставлена первая напечатанная на 3D-принтере искусственная челюсть

Искусственная челюсть из титанового порошка с биокерамическим покрытием была создана для 83-летнего пациента. Это достижение открывает путь для создания с целью замены костей под индивидуальные нужды. Возможно, скоро таким же образом можно будет печатать и другие органы.

Обнаружена блуждающая планета

До 2012 года ученым были известны лишь планеты, вращающиеся вокруг звезд. Все изменило открытие небесного тела CFBDSIR2149. Обладая массой в 4 юпитерианских, это космическое образование было официально признано планетой, а не коричневым карликом, как считалось ранее.

Из эмбрионов вырастили невозможных в природе гибридов

Эксперименты по соединению шести отдельных эмбрионов в трех детенышей обезъянок-резусов завершились успехом. Эти исследования позволят лучше понять роль отдельных генов в формировании живых организмов и генных мутаций у человека.

Искусственные листья будут вырабатывать электроэнергию

Использовав сравнительно недорогие исходные материалы, Даниель Носера (Daniel G. Nocera) впервые в мире сумел создать искусственные листья. Ячейки Носера имитируют процесс фотосинтеза настоящих листьев, но вырабатывают водород вместо кислорода. Этот водород затем можно аккумулировать в топливных элементах, предназначенных для выработки электричества в любых условиях.

Очки дополненной реальности Google сделают Интернет всеохватывающим

Очки-дисплеи дополненной реальности радикально изменят жизнь человека.

Был наконец-то экспериментально обнаружен бозон Хиггса

Летом представители международного исследовательского центра CERN подтвердили обнаружение частицы, которая по поведению совпадала с описанием бозона Хиггса. Это означает практическое подтверждение существования поля Хиггса, по свойствам напоминающее электромагнитное, но взаимодействующее с массой, а не магнитным полем.

Появление недорогих гибких солнечных панелей

Разработка стартапа Twin Creeks под названием «Гиперион» имеет цену вдвое ниже, чем у существующих солнечных панелей, и способна конкурировать с традиционной энергетикой. Стоимость за ватт в данном случае составляет около 40 центов США.

Открыта бриллиантовая планета

Международная группа исследователей открыла бриллиантовую экзопланету. При размере в пять раз больше Земли, масса этой планеты близка к массе Юпитера. Специфика расположения небесного тела в системе двойной звезды предполагает, что она состоит в основном из кристаллического углерода.

Глазной имплантант вернул зрение слепым

В Великобритании двум слепым мужчинам в ходе восьмичасовой операции имплантировали искусственный глаз. Результаты оказались многообещающими. После многих лет слепоты оба пациента за несколько недель смогли различить очертания предметов и стали видеть цветные сны. Врачи надеются, что мозг пациентов со временем привыкнет к взаимодействию с искусственным глазом.

В Уэльсе все виды растений запрограммировали в баркоды

Национальный ботанический сад Уэльса составил базу данных о 1143 местных разновидностях растений, из которых запрограммировали 5700 баркодов. Так что теперь любой вид можно распознать по фотографии семян, корней, стеблей и пыльцы.

 Впервые частный космический корабль пристыковался к МКС

Частная компания SpaceX успешно вывела на орбиту свой грузовой корабль Dragon, который состыковался с международной космической станцией.

Сверхгибкое стекло позволит создавать устройства с неплоскими экранами

Компания Corning, базирующаяся в Нью-Йорке, продемонстрировала на выставке в Бостоне прототип своего гибкого стекла с толщиной 0,05 мм.

Роботизированные экзоскелеты стали применять на практике

В NASA взяли на вооружение экзоскелет X1 Robotic Exoskeleton. При весе 26 кг в устройстве имеется 4 двигателя на суставах в дополнение к 6 пассивным суставам.

Человеческий мозг “взломали”

У подразделения Usenix Security Ассоциации продвинутых компьютерных систем есть группа исследователей, которые с помощью имеющихся технологий решили показать, насколько уязвим человеческий мозг. С помощью электроэнцефалографа и специального программного обеспечения они смогли считать реакцию возбужденных нейронов и как это влияет на активность мозга в случае распознавания человеком пин-кода кредитной карты или человеческого лица.

 Открыта планета четырех солнц

Астрономы-любители обнаружили планету размером с Нептун, вращающуюся по близкой орбите вокруг двойной звезды, которая в свою очередь вращается вокруг пары других звезд. Ученые пытаются выяснить, как гравитационное поле столь сложной системы не вышибло из нее планету.

Microsoft запатентовала Holodeck

Согласно поданным на патент документам, Microsoft хочет вынести игровые впечатления за пределы одиночного экрана и сделать экраном все игровое помещение, включая мебель. Система позволяет корректировать изгибы предметов в комнате для имитации ровных и сложных поверхностей.

источник

 

Архив Вестник К