Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Популярные небылицы 2012 года

Популярные небылицы 2012 года

«Моего младшего брата скептиком не назовешь. Но к программам Игоря Прокопенко по РЕН ТВ он относится недоверчиво. Пришельцы, мистика, аномальные зоны — интересно, но не правдоподобно. Да и телевизор брат не часто смотрит.

Но если зайти на его страницу во ВК, можно понять: одурачить брата несложно. Вот он сделал перепост фотографии с изображением синей клубники: видимо, не догадался, что цвет клубники кардинально поменяли в графическом редакторе. А вот его (и еще 20 тысяч человек!) умилила фотография новорожденного детеныша панды. В данном случае Photoshop не причем: просто это не настоящий детеныш панды (подробнее — ниже).

Люди любят удивляться, и, удовлетворяя их ожидания, сотни популярных «познавательных» страниц в соцсетях ежедневно потчуют их необычными фактами. Многие из этих фактов достоверны, другие — похожи на правду, но грешат рядом неточностей, третьи — выдумка.

 

Обезьяна и щенок

Вот, например, эта фотография обезьяны, несущей в своих передних лапах щенка, является иллюстрацией впечатляющей истории о спасении. Согласно ей, снимок был сделан 28 июля 2010 года, когда на заводе по производству пластмасс в Нанкине (Китай) прогремел мощный взрыв и начался пожар. Обезьяна, недолго думая, самоотверженно схватила щенка и вынесла его из огня. Благодаря интернету и соцсетям, этот снимок неважного качества стал по-настоящему знаменитым. Вот только к Нанкину он вряд ли имеет какое-то отношение. В интернете эта фотография появилась еще в 2006 году — за четыре года до трагедии — и к этому снимку, опубликованному в то время, шла другая подпись: «Кража щенка обезьяной». Впрочем, и эта история может быть выдуманной. Найти автора фотографии нам не удалось.

 

Черный лев

Ученые не исключают того, что в природе могут существовать львы черного цвета. Правда, с учетом того, что во время эволюции темноокрашенные особи, менее приспособленные к условиям их обитания, вероятно, не выживали, возможность появления такой особи в наше время близка к нулю. Однако есть данные, что таких львов видели в свое время и в Персии, и в Окаванго (область в Намибии), но, судя по описанию, это были не черные, а темно-коричневые особи.

Любители небылиц, отстаивая свою веру в факт существования черных львов, иногда приводят такой довод: в Великобритании до сих пор можно встретить множество пабов с названием Black Lion («Черный лев»). Это действительно так. Но если следовать этой же логике, то в природе должны также существовать голубые и красные львы. Ведь и такие названия присущи пабам Великобритании. Столь необычные названия — всего лишь результат увлечения местных жителей геральдикой. Черные львы существуют. На гербах. А все снимки черного льва из интернета — результат работы в графическом редакторе.

 

Фотография Пушкина

Знаете ли вы, что Пушкин при жизни был не только нарисован, но еще и сфотографирован? К сожалению, фотография из-за сырости технологии уступала по качеству портрету Ореста Кипренского. По этой причине портрет художника видели все, а снимок лишь немногие.

Разумеется, это неправда.

Хотя в 1820-х годах французом Жозефом Ньепсом уже были сделаны первые в мировой истории фотографии, реально применимая технология получения фотографий, дагерротипия, появилась в конце 1830-х годов. Считается, что первая фотография с запечатленным на ней человеком датируется 1838-м годом, а первый фотопортрет человека датируется 1839-м годом. Пушкин, как известно, умер в январе 1837 года.

Если бы жизнь Пушкина была на четыре года длиннее, поэт вполне мог оставить свою фотокарточку потомкам. Уже в июне 1840 года Алексей Греков открыл в Москве «художественный кабинет» для портретной фотосъемки. Хотя популярной фотография в России стала позднее. Так, Лермонтов, погибший на дуэли летом 1841 года, фотографии после себя не оставил. А у Гоголя фотография уже была: групповое фото с ним в 1845 году в Риме сделал один из пионеров русской фотографии Сергей Левицкий.

 

Вероятно, первый в мире фотопортрет человека. Изобретатель и фотограф Роберт Корнелиус сделал свой автопортрет в 1839 году.

Так что о том, как выглядел Пушкин, можно судить только по его портретам, по описаниям современников и по посмертной маске — гипсовому слепку с лица умершего поэта, изготовленному в день его смерти.

 

Новорожденный детеныш панды

У команды российского National Geographic, которая ведет страницы в соцсетях, есть своеобразный рейтинг популярности животных. По числу лайков, которые традиционно набирают фотографии животных, мы судим об их популярности. Так, мы знаем, что пингвины наряду с совами являются самыми популярными птицами в интернете. Среди небольших млекопитающих лидеры — белки, суслики и сурикаты. Снимки лис обычно зарабатывают больше лайков, чем фото медведей. Но самые-самые популярные — это семейство кошачьих. Особенно леопарды, снежные барсы, дикие коты манулы и домашние кошки.

Так что авторам публикации с изображением детеныша панды удалось фактически невозможное. По лайкам детеныш панды обошел кошачьих. Но сыграли они нечестно.

Детеныши большой панды примечательны тем, что появляются на свет совсем маленькими: они весят всего около 100 граммов, тогда как взрослая особь может иметь массу до 160 килограммов. Потенциал стать самым умилительным существом в интернете велик. Но есть одна сложность: детеныш панды покрыт тонким слоем меха и выглядит из-за этого не так мило, как мог бы. Но создатели популярнейшей публикации о детеныше панды смогли этот недостаток обойти. Их детеныш панды маленький и пушистый, а все потому, что он не живой. Он игрушка.

Новорожденный детеныш панды выглядит так:

Источник


 

Архив Вестник К